Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили с 80-летним юбилеем композитора Раймонда Паулса.

"Уникальный талант композитора и исполнителя снискал Вам искреннюю любовь и уважение миллионов поклонников в России и во многих других странах. Ваш вклад в современную музыкальную культуру трудно переоценить", - говорится в поздравительной телеграмме российского президента, опубликованной на сайте Кремля во вторник.

Как отмечается в поздравлении В. Путина, композитор не только продолжает плодотворную творческую деятельность, но и активно поддерживает молодых одаренных музыкантов, щедро делится с ними своим бесценным опытом.

Путин пожелал Паулсу доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев тоже поздравил с Раймонда Паулса с праздником.

"Ваш юбилей – это настоящий праздник для миллионов людей, которые любят музыку Маэстро Раймонда Паулса, легендарного композитора и виртуозного пианиста… Спасибо за Ваше мастерство, за большой вклад в развитие современного эстрадного искусства. Желаю Вам здоровья и вдохновения. А всем нам - новых произведений Раймонда Паулса", - говорится в поздравительной телеграмме премьера, опубликованной на сайте правительства РФ.

Как отмечается в тексте, секрет успеха композитора - в его редком таланте, умении создавать красивые мелодии, которые сразу становятся настоящими хитами.

Раймонд Паулс родился в Риге 12 января 1936 года. В возрасте четырех лет он начал осваивать игру на фортепиано, учился в музыкальной школе им. Эмиля Дарзиньша, а в 1953 году блестяще сдал вступительные экзамены в Латвийскую государственную консерваторию, где обучался у выдающегося пианиста Германа Брауна.

После окончания консерватории Паулс работал концертмейстером в Латвийской филармонии, параллельно занимаясь сочинением музыки. За время своей музыкальной карьеры он сотрудничал со множеством известных латвийских и зарубежных исполнителей популярной музыки - Виктором Лапченком, Норой Бумбиере, Ояром Гринбергсом и Маргаритой Вилцане, Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле, Аллой Пугачевой, группами "Кредо", "Ремикс" и другим.

Раймонд Паулс является автором музыки к более чем 50 фильмов, писал музыку для мюзиклов, балетов и театра, его песни включены в репертуар Праздника песни.

Несколько лет в своей карьере Паулс посвятил политике - занимал должность министра культуры и был советником по культуре президента Латвии Гунтиса Улманиса.

Музыка Раймонда Паулса сегодня звучит в самых престижных концертных залах в разных уголках мира. Творчество маэстро отмечено множеством наград, в том числе орденом Трех звезд за заслуги перед Латвией, а также Большим музыкальным призом за пожизненный вклад в музыкальное искусство.

Знаменательную дату маэстро Раймонд Паулс отпразднует на сцене Латвийского национального театра, где сегодня вечером состоится его юбилейный концерт.

ЛЕТА-РИА Новости

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: