Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над вопросом, как стать миллионером? К сожалению, мало кому это на самом деле удаётся. Однако в Вентспилс рейс таким может стать любой, для кого вождение автобуса не только повседневная работа, но и любимое дело.

И в этом году Клуб миллионеров предприятия пополнился тремя новыми членами : Айго Корчагиным, Айваром Валайнисом и Имантом Тропиньшем – водителями автобусов, которые за рулём транспорта Вентспилс рейс преодолели миллион километров.

Клуб миллионеров ОООС Вентспилс рейс был учреждён четыре года назад, когда в него приняли первых шесть членов. Сейчас их уже 15, и у каждого своя история о миллионе.

Мечта – быть в пути

Визитная карточка: Айго Корчагин

Водительский стаж – 29 лет

Миллион километров преодолён за 11 лет и четыре месяца

Хобби – фотография, садоводство, путешествия

 

Истоки миллиона Айго уходят в далёкие советские времена. Его сестра с улыбкой говорит: «Никого кроме шофёра из него не получилось бы!» Как-никак отец отработал в этой профессии 50 лет, а Айго получил водительские права благодаря службе в армии.

Как и многие советские молодые люди, Айго мечтал путешествовать, увидеть мир и вырваться из серости, которую обещала дальнейшая жизнь. На автобусе в те времена было невозможно уехать далеко, поэтому мечту о дальних странах можно было реализовать, работая на судах. И Айго решил стать поваром в надежде, что после окончания учёбы попадёт на судно дальнего плавания. Однако жизнь распорядилась иначе и, несмотря на то, что некоторое время он отработал в порту (хотя бы как-то был связан с морем!), выйти в на океанские просторы так и не довелось. После получения профессии некоторое время он проработал поваром в популярном в то время вентспилсском кафе Курземе, где приходилось не только готовить, но и помогать коллегам носить тяжёлые котлы. Эта работа привязывала к одному месту, поэтому Айго решил искать что-то другое, дело близкое сердцу, где можно было быть всегда в движении.

Автобус – часть меня

Визитная карточка: Айвар Валайнис

Водительский стаж – 39 лет

Миллион километров преодолён за 10 лет и 10 месяцев

Хобби – музыка

Айвар – водитель автобуса, который впервые сел за руль в семилетнем возрасте. Это стало любовью всей жизни. Для него автобус – второй дом; часть его самого, поэтому, когда пришло время сменить старый автобус на новый, хотелось его обнять, а мужчина даже слезу пустил, ведь автобус стал членом семьи. Когда мама спросила, куда он пойдёт учиться после школы, Айвар ответил: «Учиться не пойду. Буду шофёром!» Он с радостью вспоминает, что, учась в Кулдигской 1-й средней школе, больше всего времени проводил в классе вождения.

 

После школы – армия, потом работа в колхозе Блазма, где он стал перевозить также пассажиров. Вместе с тогдашним коллегой Айваром Миналго он объездил весь Советский Союз. Позже, уже работая в Вентспилс рейс, он побывал в далёкой Барселоне, Дубровнике и многих других местах. На вопрос, что больше всего нравилось в дальних поездках, Айвар отвечает: горы! Они завораживают, ведь двух одинаковых не найдёшь (как и пассажиров!) Даже один и тот же пейзаж каждый раз видится иначе. То же самое с музыкой – дважды одинаково не сыграешь и не споёшь.

С небольшим сожалением Айвар признаёт, что работа занимает всё его время – свободного почти нет, поэтому увлечение молодости – музыка – остаётся за бортом, а воспоминания о прошлом вызывают столь тёплые чувства.

Для результата нужно терпение

Визитная карточка: Имант Тропиньш

Водительский стаж – 26 лет

Миллион километров преодолён за 14 лет и 10 месяцев

Хобби – строительство собственного дома

На предприятии он как универсальный солдат: всегда готов помочь. Неприхотлив – какой автобус дадут, на том и едет. Если остальные миллионеры более или менее были верны одному транспортному средству, то у Иманта нет фаворитов, однако ему принадлежит своеобразный рекорд: на предприятии он ездил на 67-ми разных автобусах. Имант говорит, что быть водителем автобуса – его детская мечта. Так как часто доводится передвигаться на этом транспортном средстве, он наблюдал и поражался, как один человек может справиться с такой громадиной! Его дядя всю жизнь был шофёром, что, несомненно, повлияло на выбор профессии.

Воплощение мечты в жизнь происходило постепенно. После окончания школы Имант работал почтальоном, контролёром в энергоконтроле, строителем. После службы в армии стал водить грузовые машины, а сейчас уже 20 лет его работа связана с перевозками пассажиров, что сопряжено с разными курьёзами. Например, однажды пассажир зашёл в автобус в центре города и хотел купить билет до Вентспилса. Когда Имант объяснил, что человек уже в точке назначения, мужчина удивлённо помотал головой: «Что Вы, это невозможно!» Конечно, всё закончилось хорошо, но пассажиры бывают разные...

Детская мечта сбылась. Имант признаёт, что его никто особенно не поддерживал, всё, чего удалось добиться – результат собственных усилий, силы воли, старания и упорства.

Визитная карточка: 2016 год

* 10 лет со дня основания конкурса профессионального мастерства водителей автобусов

* 20 лет со дня основания спартакиады здоровья Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков

* 40 лет отмечается День работника автотранспорта

* 70 лет со дня основания Вентспилсского автотранспортного предприятия №6

* 92 года со дня открытия автобусного сообщения в Вентспилсе

 

Достижения и перспективы

Планы ОООС Вентспилс рейс связаны с тем, чтобы соответствовать европейским требованиям и стандартам, оказывая высококачественные, безопасные и экологически чистые услуги. Поэтому уже с 2000 года приоритетом предприятия являются новые автобусы. Тогда Вентспилс рейс приобрёл 43 совершенно новых автобуса марки Mercedes Benz. В дальнейшем автопарк регулярно обновлялся, и предприятие не перестаёт следить за тем, чтобы техника отвечала наивысшим стандартам безопасности и была оснащена современными технологиями. На сегодняшний день налажено успешное сотрудничество с ООО Домениксс, которое в 2015 году поставило семь городских маршрутных автобусов малой вместимости и, как в прежние годы, обеспечило курсы для технического персонала и шофёров. В уходящем году, купив первые два автобусаSETRA, предприятие начало сотрудничество с ООО M.E.LAT – LUX. Постепенное обновление автобусного парка продолжится и в 2016 году – планируется купить шесть-семь новых автобусов.

Одержав победу в организованной в 2015 году Латвийской ассоциацией пассажироперевозчиков 19-й спартакиаде здоровья, предприятие удостоилось практически эксклюзивного права провести в Вентспилсе 20-ю – юбилейную – спартакиаду. Это и ответственность, и честь, и возможность показать, что предприятие умеет не только предоставлять качественные услуги пассажирам, но и обеспечивать хороший и полноценный отдых коллегам.

 

В уходящем году, помимо победы в спартакиаде, Вентспилс рейс несколько раз завоевал признание государственного масштаба: третий год подряд удостоился титула Самый безопасный пассажироперевозчик Латвии, признан наиболее дружелюбным для семьи коммерсантом, а также достиг золотого уровня Индекса долгосрочности (в предыдущие два года – серебро). Все эти достижения не являются случайностью. То, что предприятие удостаивается признания несколько лет подряд, говорит о целенаправленной работе, продуманной политике персонала и профессионализме сотрудников. Оглядываясь на достижения 2015 года, председатель правления предприятия Артур Лиегис говорит: «Сложно сказать, какая из полученных наград является самой ценной. С профессиональной точки зрения – Самый безопасный перевозчик, а с позиции узнаваемости и масштабности – Индекс долгосрочности. Важно и то, что нашу работу ценят не только в рамках отрасли, но и за её пределами – в Министерстве благосостояния, Министерстве юстиции и др. Это говорит о том, что мы узнаваемы также за пределами отрасли».

 

ФОТО: Новые миллионеры Вентспилс рейса – Айвар Валайнис (слева), Айго Корчагин и Имант Тропиньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: