Сейм сегодня повторно утвердил в окончательном чтении ранее не провозглашенные президентом Раймондом Вейонисом поправки к закону об электронных СМИ со спорными нормами об использовании госязыка в радиовещании.

Согласно новой редакции, поправки вступят в силу с 2017 года, а не с 1 января 2016 года, как планировалось ранее.

Отложенные депутатами на год поправки предусматривают переход части радиостанций на вещание на государственном языке.

Такое решение Сейм принял в связи с тем, что соответствующие поправки оспорены в Конституционном суде (КС). Цель отсрочки - дать КС до вступления нормы в силу время для оценки ее соответствия основному закону государства.

У тех радиостанций, которые уже готовились перейти на один язык вещания, теперь будет возможность до 2017 года транслировать передачи на нескольких языках в соответствии с пропорцией, определенной в лицензии.

Президент ранее предложил исключить из законопроекта его спорную часть.

Одно из изменений предусматривало, что радиостанции, которые согласно выданной лицензии должны обеспечить вещание на госязыке в объеме не менее 50%, с начала будущего года должны были перейти полностью на госязык. Теперь введение этой нормы отложено на год.

В 2014 году к закону об электронных СМИ были приняты поправки, предусматривавшие введение принципа "Одна станция - один язык". В соответствии с ними те радиостанции, для которых в лицензии было установлено соотношение использования языков 50 к 50, с 1 января 2016 года в обязательном порядке должны были перейти на вещание на латышском языке. В свою очередь тем радиостанциям, которым было разрешено 51% и более эфирного времени вещать на иностранном языке, предоставлялась свобода выбора. Соответственно, все радиостанции, которых коснулись бы эти поправки, перешли на вещание на русском языке.

Эту норму в КС оспорило ООО "Радио Хиты России" указав на несоразмерность ущемления прав по сравнению с радиостанциями, для которых законом предусмотрена свобода выбора языка вещания.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: