В Таргале снова был слышен звук, похожий на взрыв, но на сей раз его источник известен – в понедельник пилоты реактивных самолётов НАТО проводили тренировочные полёты над Курземским регионом.

Зафиксированный в конце прошлой недели в Вентспилсском крае взрыв, происхождение которого так и не было установлено городскими службами, заставил жителей настороженнее относиться к подозрительным звукам. Взрыв вызывал беспокойство и многих озадачил. Например, руководитель коммунального отдела Таргальской волости, где грохот был слышен лучше всего, объехал волость, чтобы проверить строения и убедиться, что всё в порядке. В понедельник похожий взрыв был снова послышался около 12:40, и по совпадению опять в Таргале. Но на сей раз источник быстро идентифицировали и запечатлели на фотоаппарат управляющего Таргальской волостью Марциса Лаксберга. «Днём я был на работе, когда и услышал взрыв, – рассказывает Марцис. – В ясном небе отчётливо можно было видеть два самолета, чьи траектории полётов пересекались – один повернул в сторону Пилтене, другой в Угале. Пассажирские самолёты не выполняют таких резких манёвров. Это были истребители, от них и был слышен взрыв, как в прошлый раз».

На прошедшей неделе представитель Национальных вооружённых сил (НВС) Нормунд Стафецкис заверил, что никаких полётов истребителей над Вентспилсским краем в то время не было. Преодолевая звуковой барьер, они действительно издают звук, похожий на взрыв. Но не в тот раз. А 14 декабря, по словам НВС, в Курземском регионе проходили запланированные полёты самолетов, которые задействованы в патрулировании воздушного пространства над Балтийскими странами. «Полёты продолжатся так долго, пока будет происходить патрулирование, – сообщил Стафецкис. – С того дня, как Латвия вошла в НАТО, организация регулярно проводит патрулирование воздушного пространства, в том числе над территорией Латвии. Лётчикам надо отработать определённое количество часов, чтобы сохранить квалификацию. Полёты осуществляются по всей Латвии. Допускаем, что людям ещё нужно время, дабы осознать, что патрулирование воздушного пространства осуществляется в интересах общества, а самолёты, которые мы иногда видим и слышим, обеспечивают суверенитет государства». Как сообщили в Министерстве обороны, нормативные акты Латвии не предусматривают заблаговременного информирования населения о тренировочных полётах. Но информацию можно получить на страничках НВС в социальных сетях, их адреса опубликованы на сайте www.sargs.lv.

Нормунд Стафецкис также пояснил, что шум, напугавший жителей, является звуком полёта. По его словам, тренировочные полёты на сверхзвуковой скорости совершают на высоте не ниже 10 км, поэтому шум или взрыв при преодолении звукового барьера не мешает комфорту человека.

В своем официальном твиттере НВС сообщили, что в четверг, 17-го декабря в Курземском регионе проходили треннировочные полеты патрульных самолетов, что также могло привести к шуму, похожему на взрывы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: