Лучше всего закаливает вода – начиная с обливания ног холодной водой и заканчивая купанием в проруби, – считает грузин Фридон Пипия. Он советует закаливаться и другим.

Мужчина старается плавать раз, а то и несколько раз в день. Закаливанием Фридон увлекается давно, а плаванием зимой – с ноября прошлого года. Сначала просто хотел поправить здоровье. Серьезных проблем со здоровьем не было, мешал лишний вес, иногда болели желудок, спина, суставы. В результате всего этого – депрессия. Решением стало зимнее плавание.

В ноябре прошлого года моржи в Елгаве открыли сезон. Среди них были и друзья, поэтому мужчина решил поплавать вместе с ними. Фридон не советует людям сразу бросаться в воду и плавать в ледяной воде. Все зависит от того, закалялся ли человек до этого – обливался ли по утрам холодной водой, занимался ли гимнастикой, проводил ли много времени на свежем воздухе, не больное ли у него сердце и пр.

Закаливаться нужно начинать постепенно. Очень важно не строить из себя героя. Если слишком холодно, тело само сигнализирует – хватит. Зимним плаванием лучше начать заниматься весной, а осенью и зимой продолжать. Осенью купаться нужно два–три раза в неделю, зимой – один.

Благодаря купанию в проруби улучшается и обмен веществ, поэтому человек теряет вес, сжигая лишний жир. К тому же, с ноября прошлого года Фридон потерял около 15 лишних килограммов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: