Во время перемен школьный коридор превращается в настоящий подиум. Здесь есть и аудитория-жюри, и демонстрация разных стилей одежды, среди которых преобладают casual и спортивный. Действительно ли ребята вольны в выборе одежды, если в учебном заведении школьная форма не обязательна, или всё-таки есть некие рамки?

Задуматься над темой уместной для школы одежды нас побудил один скандал, в который был вовлечён известный латвийский эксперт моды. В одной из рижских школ он прочитал лекцию с наглядными примерами на самих же учениках о том, как не следует одеваться в школу. Лекция не всем пришлась по нраву, поскольку к критике относятся по-разному. При этом учителя признают – не все школьники, особенно старшеклассники, осознают, что отнюдь не любая одежда уместна в школе. «Девочки приходят в очень коротких юбках, ближе к лету – в коротких топиках, провоцируя мальчиков. В свою очередь, юноши предпочитают спортивный стиль, хотя школа – это не спортзал», – комментируют педагоги. Приемлемый для всех стиль, в котором при желании можно самовыразиться – casual (в переводе – повседневный, неофициальный – прим. автора): джинсы, рубашки, майки, кофты, блейзеры и пр. Повлиять на выбор одежды повзрослевшего чада родители могут минимально, ибо в этом возрасте ребята уже сами прощупывают стиль. Зато младшеклассники особо не сопротивляются родителям, когда речь заходит о внешнем виде. «Школа для ребенка – это как работа для нас. Ученики должны понять, что во всём мире деловые люди никогда не стремятся обратить на себя внимание только посредством одежды. Главное – твои способности, знания, усердие», – говорит педагог Олег Михайлов.

 

Настоящий мужчина

Мужчина в костюме не может не нравится, и с этим трудно не согласиться. Учеников, выбравших такой стиль одежды, можно по пальцам пересчитать. Василий Ивановский – ученик 11-го класса Вентспилсской 2-й средней школы, экс-президент, зампрезидента школы. Но выбор в пользу костюмов он сделал ещё задолго до солидных постов. В гардеробе Василия пять костюмов, около 10 рубашек, 16 галстуков. Каждый рабочий день наряд меняется, благо выбор позволяет. «После того, как в 5-м классе одного мероприятия я посетил в костюме, почувствовал, что мне комфортно в такой одежде. Оценил, насколько это красиво смотрится, поэтому выбор в одежде пал на классику, – говорит Василий. Учителя смотрели на меня другими глазами, с неким уважением. Но уверяю, это делалось не с целью показаться, мне действительно нравятся костюмы. Я не противник спортивного стиля, сам занимаюсь спортом. Но всё должно быть к месту и в школе спортивный костюм, по-моему, неприемлем», – обосновывает свой выбор Василий. Подготовить одежду к выходу юноше помогает мама, она же и сподвигла сына выглядеть «как настоящий мужчина». Один костюм стоит 80–100 евро.

 

Унижали из-за костюма

Выбор в пользу классики сделал также ученик Вентспилсской государственной 1-й гимназии Эдгар Цебак, победитель международной олимпиады по русскому языку. Ещё со 2-го класса джинсам он предпочитает классический костюм, за что, по словам его мамы Александры, подвергся эмоциональному прессингу со стороны одноклассников. «Он выделялся и это не всем нравилось, – вспоминает Александра. – Я предложила ему одеваться как все, в джинсы, например, но он отказался и продолжил носить костюмы. Подобная одежда стоит дорого, обычно костюмы и рубашки покупаем в Литве. Каждый год на приобретение школьного гардероба, включая спортивную одежду, тратим около 800 евро. Один только костюм стоит примерно 200 евро. Но я рада его выбору, он мальчик целеустремленный».

 

Не все родители могут одеть ребёнка в школу и солидно, и дорого, а зачастую строгий стиль не приемлют сами ребята, предпочитая повседневную одежду. Аргумент «спортивная одежда – самая выгодная по цене» вообще не выдерживает критики, – уверяет стилист Дана Малявкина. Педагоги тоже напоминают, что спортивную одежду следует использовать в спортзале. «Я с лёгкостью могу продемонстрировать, как стильно одеть подростка для школы, не потратив кучи денег», – предложила стилист.

 

Тина, ученица 8-го класса 1-ой гимназии, предпочитает повседневный стиль – джинсы, топики, кофты. В спортивной одежде придти в школу она не решилась бы, поскольку слышала, что директор от этого не в восторге. Менее, чем за пол часа, в магазине RDA Дана подбирает Тине четыре комплекта одежды: яркие, молодёжные, стильные, при этом соблюдён условный дресс-код для школы. Каждый из них, не считая обуви, обойдётся в 20–25 евро. «Часто противники секонд-хенда говорят о том, что одежда впитывает энергетику предыдущего владельца. Оставьте наряд в холодильнике на сутки и энергетика снимется», – советует Дана.

 

"Школа – не пляж"

Олег Михайлов, педагог Вентспилсской 2-й средней школы:

 

– Педагог должен выглядеть опрятно, солидно, чтобы не создавалось впечатление, будто вы пришли сюда погулять. Те же требования, на мой взгляд, должны распространятся и на учеников. Школа – это не пляж, куда можно прийти в сланцах, коротких топиках, пляжных шортах. Это и не спортзал, где уместна спортивная одежда, какая бы стильная и дорогая она ни была. А сегодня в школах преобладает именно спортивный стиль. Одежда также не должна отвлекать внимание других учеников, вызывать желание что-то увидеть, стать предметом для шуток и т. д. Одежда должна быть крепкой и практичной. Ученики бегают, прыгают, сидят на полу, поэтому не стоит делать ставку на высокую цену нарядов. На утверждение о том, что ученики занимают своё место при помощи одежды, напоминаю – провожают всё равно по уму. Иногда кажется, что человек встал с кровати и в таком помятом виде сразу пошёл в школу. Если ученик пришёл в неопрятных спортивных штанах и кроссовках, то делаю замечание и напомню, что это не улица, а работа. Да, учеба – это работа, и выглядеть надо соответствующим образом. Тем, кто забывает снять в школе модную кепку, рассказываю, что согласно нормам этикета не снимать головной убор в помещениях позволительно только дамам. И это работает!

 

"За разнообразие"

Антра Лацберга, одна из организаторов Riga Fashion Mood в Вентспилсе:

 

– До 11-го класса я была вынуждена носить школьную форму, таков был порядок. Я против неё, униформа убивает индивидуальность, всех делает одинаковыми. Если все на одно лицо, человек не может духовноразвиваться, найти свой путь, поскольку поставлен в рамки. Хотя я считаю, что если мне что-то не нравится в человеке, то это моя проблема, а не его. Мы все являемся частью общества, поэтому одеваться следует так, чтобы не задеть чувства другого. Есть рамки приличия, которые нужно соблюдать. Главное, чтобы одежда была чистая, опрятная. Я приветствую разнообразие в одежде, ребёнок должен относиться к жизни свободно. Не соглашусь с аргументом, что выглядеть красиво и стильно это дорого. Можно воспользоваться магазинами б/у одежды. На них можно смотреть с зелёной точки зрения – зачем тратить природные ресурсы, если есть уже готовая одежда? Я бы не была рада, если бы мой сын пошёл в школу в спортивной одежде. Однако, если это модные спортивные штаны, выбранные под влиянием американской субкультуры или знаменитого музыканта, и соблюдён единый стиль, то почему нет?

 

"На своём примере"

Дана Малявкина, художник по костюмам:

 

– В школе следует придерживаться определённых норм. Правда, в свои школьные годы одевала всё, что приходило на ум, из-за чего конфликтовала с директором. Мой внешний вид был слишком ярким, волосы бывали всех цветов, существующих в природе. Была поклонницей тяжелой музыки, поэтому и внешний вид был соответствующий – кирзовые сапоги, кожаные штаны, драные джинсы и т. д. Потом наступил период готов– с рваными чулками, корсетами, длинными юбками, и гримом словно на Хэллоуин. Директор пыталась пресечь чересчур вычурное самовыражение,и сейчас я её понимаю. Джинсы, кеды, платья – ежедневный стиль, самый подходящий. Выражаться через одежду можно, но в основе должна быть идея, а не простое копирование сценического образа некой знаменитости. Юбка не должна быть короче 40–45 см. Школа – это общественное место, куда не стоит ходить и в спортивной форме. Для каждого занятия предусмотрена своя одежда. Сейчас при наличии самых возможностей приобрести наряды, в том числе в секонд-хендах, интернет-магазинах, утверждение «красиво – это дорого», вызывает смех.

 

Подпись под фото:

По-настоящему осенняя одежда для школы. Этот комплект, состоящий из джинсов, свитера и шарфа, стоит не дороже 20 евро. Правда, шарфик придётся оставить в гардеробе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: