Один из торговых гигантов в Латвии Maxima Latvija планирует построить два магазина в Вентспилсе: XX – на ул. Дурбес, 25 и X – в Парвенте.

Для этих целей предприятие уже купило в Вентспилсе два земельных участка и приступило к улаживанию всех необходимых в таких случаях формальностей. Более близок к осуществлению проект строительства магазина ХХ на ул. Дурбес, 25.

Пресс-секретарь Maxima Latvija Иварс Андиньш пояснил, что сроки строительства зависят от продвижения проекта и в лучшем случае магазин на Дурбес, 25 может быть построен в 2011 году. Проект магазина разрабатывает архитектурное бюро AKA Birojs, знакомое вентспилсчанам такими объектами, как автостанция, плавбассейн, торговый центр Тобаго.


На этой неделе Комиссия по развитию города Вентспилсской городской думы повторно рассмотрела предложение литовского торгового предприятия. Как и при первом рассмотрении, которое состоялось в самом начале этого года, были высказаны претензии к дизайну фасада будущего магазина. Вентспилсчане не хотят клонировать известный во всей Балтии торговый знак с иксами, каждый объект в нашем городе должен иметь свой уникальный вид, соответствующий неповторимому стилю Вентспилса.

Даже если этот объект – всего лишь очередной магазин известной торговой сети. «Мы уже просили заказчика индивидуализировать фасад магазина в соответствие со стилем Вентспилса», – напомнила главный архитектор Дайга Дзедоне. По этой причине идея строительства магазина Maxima ХХ и в этот раз не была передана на общественное обсуждение, а снова отправлена на доработку.

Не помогли представителю Maxima Latvija Эдгару Калныньшу, приехавшему в Вентспилс, возражения о том, что единый дизайн фасадов всех магазинов торговой сети утвержден руководством литовской Maxima Group. Дзедоне напомнила, что в Вильнюсе магазин этой же сети размещен в торговом центре Акрополис, а в Вентспилсе – в торговом комплексе Гарантия по ул. Александра.

Первый магазин Maxima открылся в арендованных помещениях по ул. Александра несколько лет тому назад. Торговое предприятие полностью устраивает место расположения магазина, поэтому Maxima предполагает остаться здесь и после открытия других магазинов этой сети в Вентспилсе. Это единственный магазин во всей сети Maxima, в котором, по требованию владельца помещений, не торгуют алкоголем. Не смотря на это, магазин пользуется спросом у вентспилсчан.

Однако руководство Maxima Latvija считает неприемлемым, что Вентспилс – единственный из крупных городов Латвии, где до сих пор нет супермаркета ХХ. Завотделом архитектурно-планировочного отдела гордумы Марис Боже осторожен в прогнозах сроков открытия магазина на Дурбес, 25 – условия проектирования компания получила три года назад.

«Пока нет ясности, последуют ли инвестиции сразу за техническим проектом», – скептически заметил он. За последние несколько лет вентспилсчане слышали о нескольких проектах многоквартитных жилых домов и торговых центров, которые пока так и остались проектами.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Jurijs Kuznecovs 06.04.2017, 19:48:51

    Не знаю как там у вас в Венспилсе,у нас,в Риге,точнее в Максима на улице Vienibas gatve творится полный бес предел,на стоянке около магазина.Объявилась узаконенная банда рекетёров,которые взымают мзду,за стоянку у магазина,то есть вы покупаете товар в магазине,оставляете им деньги,а при выходе вас ждёт штраф,за стоянку.Оказывается,что бы теперь поехать в магазин Максима,вам нужно запастись ручкой и листком бумаги,на которой по приезду в магазин,вы должны написать время,когда вы приехали,а если нет и вы простояли более двух часов,то стоянка платная.вот так было сегодня с моей женой.Она отработав до 17,00 на работе,по дороге домой заехала в вышеуказанный магазин,расплатилась она в кассе в 18,02,время указанно в чеках,и пока дошла до стоянки,был выписан штраф,где указанно время 18,05.Штраф на сумму 35 евро,выписал типа контролёр Nikita Jahno.Так что я всех призываю не делать никаких покупок в магазинах Максима,где вы заплатите не только за покупки,но ещё и за платную стоянку.Я и все мои Родные и друзья,так точно больше никогда не поедем в магазины Максима.

  • 0
    реплика 06.04.2017, 20:21:54

    У нас вообще нет платных стоянок около магазинов. Нигде.
    Наверно, это зависит от руководства города?

  • 0
    реплика 06.04.2017, 20:17:38

    7 октября какого года новость?
    Сейчас 2017-й, Максима в Парвенте построена и работает уже несколько лет, Максимы ХХ на Дурбес нет и неизвестно когда будет.
    "...в лучшем случае магазин на Дурбес, 25 может быть построен в 2011 году..."

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: