Примерно половина семейных врачей каждый год превышают квоты на обследования по той причине, что их количество не соответствует реальным нуждам врачей и пациентов, заявил член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паул Принцис.

"Государство закрывает на это глаза, чтобы сэкономить деньги", - добавил он. Конечно, семейные врачи пытаются соблюдать квоты, но их приоритетом является пациент. Система квот противоречит цели здравоохранения - диагностировать заболевания на ранней стадии.

Ранняя диагностика рака является одним из критериев качества работы семейных врачей, так что в самой системе коренится противоречие, отметил Принцис.

 

Проблема в том, что внутренние резервы в медицине исчерпаны, и нет возможности выделить врачам финансирование из других источников, считает Принцис.

Он добавил, что строгое соблюдение квот необратимо отразится на пациентах и в Латвии официально будет платная медицина. Подобной ситуации нет ни в какой другой европейской стране.

 

Член правления Латвийской ассоциации семейных врачей считает, что Белевич как министр здравоохранения обращался к семейным врачам о превышении квот практически с угрозами. И Принцис тоже получил письмо о том, что превысил квоты. В письме было сказано, что необходимо следить за тем, чтобы квоты не были превышены, но врач все же подчеркивает, что нужно думать о пациенте : «И это указано в других нормативных актах, которые по юридической силе выше, чем указание о квоте, и мой договор с Национальной службой здоровья»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: