С учетом различных позиций коалиционных партий по проблеме беженцев стабильность правительства находится под угрозой, но важно понимать, что отставка правительства не решит проблемы. Об этом заявила после встречи с президентом Раймондом Вейонисом лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Она подчеркнула, что политикам и президенту важно это понять. Вопрос о беженцах придется решать в любом случае - этому или другому правительству.

По словам Аболтини, "Единство" хотело говорить с президентом о том, что наступил известный конституционный кризис, потому что правительство, имея большинство в парламенте, не может принять решение по вопросу о беженцах.

"Сейчас, когда в Европе наступил крупнейший после Второй мировой войны гуманитарный кризис, Латвия не может стоять в стороне", - подчеркнула Аболтиня. Она напомнила, что люди из Латвии тоже искали убежища после войны, а сегодня европейские страны солидарно решают проблемы Латвии.

Лидер "Единства" отметила, что от Европарламента и Еврокомиссии требуются конкретные решения по миграционному кризису, и необходимо бороться с его причинами, а не с последствиями.

Также нужно говорить о практических вопросах, актуальных для общества - что конкретно произойдет с беженцами, когда они прибудут в Латвию. Эти вопросы обсудит сегодня коалиционный совет, сообщила Аболтиня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: