Министерство здравоохранения планирует постановить порядок, согласно которому предпочтение при приёме в резидентуру будет отдаваться тем молодым врачам, которые заключат договор с самоуправлением или медучреждением, предоставляющим оплачиваемые государством услуги за пределами Риги.

Согласно информации, предоставленной представителем Минздрава Агнесе Гусаровой, министерство разработало проект поправок к правилам Кабмина, определяющий разделение резидентов и порядок финансирования резидентуры.

Чтобы вызвать у молодых специалистов интерес к возможностям работы в регионах, новый порядок предусматривает изменения, которые дадут преимущества тем претендентам в резидентуру, которые заключат договор с самоуправлением, государственным или муниципальным медучреждением, предоставляющим услуги за пределами Риги.

Если во время отбора согласно установленным критериям у претендентов окажутся одинаковые результаты, преимущество будет у тех, кто заключил договор.

По окончании резидентуры специалисты обязаны начать рабочие правовые отношения в определённом медучреждении. Предусматривается, что лицо, принятое в резидентуру, по крайней мере три последующих года после её окончания обязано проработать в том же медучреждении за пределами Риги, с которым заключило договор, или в медуреждении, указанном муниципалитетом, если договор подписан с самоуправлением.

Также проект поправок предусматривает, что каждый год до 1 сентября вузы будут организовывать набор претендентов по специальностям учебных программ резидентуры и до 5 сентября подавать в Минздрав распределение числа принятых в резидентуру по специальностям, указав, сколько из данных резидентов заключили договор с самоуправлениями или медучреждениями, расположенными за пределами Риги.

Проект поправок к правилами Кабмина предусматривает создание комиссии по распределению мест резидентуры. В комиссию войдут представители вузов, имеющих программу резидентуры, Минздрава и МОНа, Совета высшего образования

и Латвийского общества врачей. Задача комиссии заключается в своевременном планировании распределения по специальностям мест резидентуры, финансируемых из госбюджета и распределении числа мест по вузам на каждый год, а также индикативно на последующие два года.

Упомянутые поправки ещё необходимо утвердить в правительстве.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: