6 июня над вентспилсским городским пляжем в торжественной обстановке подняли Синий флаг, который гордо будет развеваться уже семнадцатый купальный сезон подряд. В 1999 году именно пляж города Вентспилса стал первым пляжем в странах Балтии, который получил право поднять Синий флаг.

Это высокая оценка того, что соблюдаются самые высокие требования относительно чистоты окружающей среды, высокого качества воды, безопасности посетителей пляжа как на берегу, так и в воде, а также высокого уровня благоустройства территории пляжа.

В этом году во время праздника по поводу поднятия Синего флага были вручены также призы городской думы «Признание в области охраны окружающей среды». Самую высокую оценку жюри и приз «Самое дружественное к окружающей среде предприятие» получило муниципальное ООО «Удека». Второй результат по количеству набранных очков показало и почетную книгу получило предприятие АО «Baltic Coal terminal».

Приз «Признание в области охраны окружающей среды» Вентспилсская городская дума в этом году учредила в целях содействия повышению качества окружающей среды, а также развитию дружественной к окружающей среде предпринимательской деятельности в городе Вентспилсе.

Прием заявок на участие в конкурсе на приз Вентспилсской городской думы «Признание года в области охраны окружающей среды» был открыт в марте с.г., и заявки подало 12 предприятий, получивших от Государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды разрешение на природу загрязняющую деятельность категории «Б». Среди них были следующие предприятия: МООО «Ventspils siltums», ООО «“Ventspils nafta” termināls», АО «BMGS», ООО «Neste Latvija», МООО «ŪDEKA», АО «Baltic Coal terminal», ООО «Ventall termināls», ООО «Ventamonjaks», ООО «Ventamonjaks Serviss», ООО «BioVenta», ООО «Ventplac» и МООО «Вентспилсский комбинат благоустройства».

Представленные предприятиями заявки оценивались специально созданным жюри, в составе которого работали представители вузов, Вентспилсского свободного порта, Вентспилсской городской думы, Вентспилсской эко-школы и неправительственных организаций. Председателем жюри была Даце Хелмане, являющаяся руководителем общества «Институт корпоративной устойчивости и ответственности».

Приз Вентспилсской городской думы за достижения в области охраны окружающей среды планируется вручать каждый год. Организаторы конкурса выражают благодарность предприятиям за их участие в конкурсе и призывают всех и в дальнейшем с повышенной ответственностью относиться к окружающей нас среде!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: