Этим летом Вентспилсская 1-я гимназия надеется получить статус государственной. Такую задумку поддержала гордума, к тому же образовательное учреждение отвечает всем необходимым критериям.

Правила Кабмина о порядке присуждения статуса гимназии и государственной гимназии были изменены, что позволяет вентспилсскому учебному заведению воплотить мечту в жизнь. Сейчас, чтобы получить данный статус, в городах республики минимальное число воспитанников в 10–12-х классах должно достигать 180-ти (ранее – 250-ти). Директор 1-й гимназии Парсла Копмане сообщила, что на протяжении нескольких лет в старших классах её школы учится около 190 учеников, а в прошлом учебном году это число достигало 192, в свою очередь, в следующем – составит 208 учащихся.

Второе условие – это как минимум две программы среднего образования: с математическим, гуманитарным или техническим уклонами. Помимо общеобразовательной программы, в 1-й гимназии есть также математическое и гуманитарное направления, которые подразделяются ещё на два направления.

 

Значимым условием являются также достижения воспитанников. Правила Кабмина предусматривают, что средняя оценка в процентном выражении за централизованные экзамены двух прошлых лет в образовательном учреждении, претендующем на статус государственной гимназии, должна быть как минимум на 10% выше, чем средний показатель по стране и по крайней мере на 5% выше, чем в среднем в регионе планирования. В 2013 г. в среднем по стране знания школьников выражались в 50,12%, в Курземе – в 46,93%, в Вентспилсской 1-й гимназии – в 62,93%; в 2014 г. по стране – в 51,11%, в Курземе – в 48,53%, а в 1-й гимназии – в 69,93%.

 

Также важно, чтобы методическая работа была хорошо организована. В этом плане в гимназии хорошие наработки – организованы семинары для педагогов города, края и в большем масштабе и школьников. Учителя гимназии принимают участие в формировании содержания гособразования, оценке экзаменационных работ, отдельные педагоги становятся также авторами учебных пособий. Учащиеся разрабатывают научно-исследовательские работы и уже защитили их на республиканских и конференциях Курземского региона, а третий год – и на международной конференции в Москве.

 

Копмане признаёт, что получение статуса – вопрос чести, однако на учебный процесс это сильно не повлияет. Единственное, методическая работа с педагогами станет более систематизированной. В отличие от лучших государственных гимназий, специальный отбор воспитанников в ходе приёма в образовательное учреждение не предусматривается. Так же, как и раньше, в гимназии сможет учиться любой желающий, имеющий положительные отметки.

 

Новый статус предоставит возможности привлечения финансирования фондов ЕС для укрепления регионального методического центра, таким образом в выигрыше останутся и педагоги остальных школ. Не исключено, что в будущем и 2-я средняя школа сможет претендовать на статус государственной гимназии. Однако пока этому учебному заведению трудно конкурировать с другими школами в плане результатов за централизованные экзамены по латышскому языку.

 

В пятницу на заседании думы депутаты поддержали задумку о присуждении 1-й гимназии статуса государственной. Директор образовательного учреждения подала документы в Министерство образования и науки; до начала нового учебного года вопрос с изменением статуса должен быть решён.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: