Чтобы на вентспилсском пляже Синего флага отдыхающие могли безопасно купаться, водолазы ежегодно в начале сезона исследуют и очищают зону купания от берега до буев. Ничто не должно угрожать жизни, здоровью и комфорту плавающих.

Вентспилсское самоуправление выделяет деньги на обследование территории прибрежной зоны, чтобы свести к минимуму риск того, что кто-то их отдыхающих может пораниться о предметы, прибитые морем ближе к берегу – рыбацкие сети, крючки, разные металлические детали, балки. Водолаз Нормунд Рудник в этом году уже пять раз опускался под воду, чтобы обследовать дно. Остался последний заход, после чего можно будет с уверенностью сказать – всё проверено и пляж полностью готов к сезону.

Так как зимой море не было покрыто льдом, на пляже никаких изменений не произошло, поэтому грунт чистый и песчаный. Рудник, пожалуй, единственный, кто видит дно моря вдоль всего пляжа Синего флага, длина которого составляет 1,2 км, и знает, как оно меняется. «Глубина между мелями составляет примерно 3,5 метра. Каждый год конфигурация грунта меняется, море делает своё – сегодня дно выглядит так, а после бури уже по-другому», – рассказывает Нормунд

Каждый год спасатели городского пляжа проводят профилактические беседы с отдыхающими, напоминая о том, что открытое море сильно отличается от залива – оно непредсказуемое и коварное. «Особенно опасно место купания у мола: подводное течение затягивает купающегося дальше в море. Также много ям сразу за мелями, поскольку море выполаскивает песок», – информирует Рудник.

В этом году вода гораздо теплее – + 8...+ 9 градусов, в прошлом году в это же самое время температура составляла 4–5 градусов тепла, поэтому сейчас нырять и проверять дно можно подольше, баллон позволяет водолазу находиться под водой около часа. Прежде чем опуститься он проверяет снаряжение, вес которого составляет немногим более 30 кг, но тяжесть ощущается только на суше, поскольку в воде вес не чувствуется. Обязательный предмет экипировки – нож, ведь под водой может произойти всякое, а при помощи него можно освободиться, например, от рыбацкой сети.

 

Фото:

Водолаз Нормунд показывает улов этого года – со дна вытащил верёвку. На берег из моря в этом году также вынесло мешки, старые рыбацкие сети и консервные банки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: