Европейская комиссия обнародовала первые предложения по комплексному решению проблемы миграции, в соответствии с которыми квота Латвии может составить 737 беженцев.

Как отмечается в заявлении Еврокомиссии, Латвии предстоит принять 310 беженцев, которые уже находятся в Италии, и 207 - в Греции. Еще 220 беженцев Латвия должна принять из стран их проживания. Предполагается, что страны ЕС получат финансирование в размере 6000 евро за каждого принятого беженца.

Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что солидарность подразумевает ответственность, и все, кто нуждается в убежище, должны иметь возможность найти его в Европе. В то же время он отметил, что необходимо предотвратить злоупотребления этой системой, и все иммигранты, чьи требования необоснованны, должны быть отправлены обратно в свои страны. "Это очень важно, чтобы миграционную политику приняло общество", - подчеркнул Тиммерманс.

Для решения наболевшей проблемы Еврокомиссия также предлагает использовать механизм реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы разработать схему перемещения беженцев из Италии и Греции. Схема будет применяться в отношении граждан Сирии и Эритреи, которым необходима международная защита и которые прибыли в Италию и Грецию после 15 апреля или после начала действия этой системы. В целом из Италии и Греции в течение ближайших двух лет в другие государства ЕС планируется переместить 40 000 человек - это примерно 40% общего числа ищущих убежище. Также согласно предложениям Еврокомиссии в течение двух лет страны ЕС должны обеспечить прием еще 20 000 граждан третьих стран, которые нуждаются в защите. Участвующие в этой схеме страны получат финансовую поддержку - в целом ЕС планирует выделить на эти цели в будущем году 50 млн евро.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: