Министерство экономики на подготовку к участию в международной выставке "Expo Milano 2015" до 31 декабря 2014 года нецелесообразно израсходовало средства государственного бюджета в размере 1,316 млн евро, констатировал Госконтроль.

По итогам ревизии отчета Минэкономики за 2014 год Госконтроль заявил, что министерство, готовясь к выставке "Expo Milano 2015", еще в 2013 году создало обстоятельства для нецелесообразного использования бюджетных средств, так как затянуло выполнение важных договоров, не обеспечив необходимое для строительства латвийского павильона время, заключило не соответствующий интересам Латвии договор о разработке технического проекта павильона, не включив в него условие о соответствии технического проекта доступному финансированию.

Минэкономики объявило необходимый конкурс на шесть месяцев позже и завершило на восемь месяцев позже, чем планировалось, а также установило срок разработки технического проекта на 11 месяцев позже, чем планировалось. Также был заказан такой проект павильона, затраты на который уже в первом варианте на 4,27 млн евро превысили доступное финансирование (1,5 млн евро) в три раза, а во втором - на 2,868 млн евро, или почти в два раза.

Заключив договор о разработке технического проекта с "Expo 2015", Минэкономики уже в декабре 2013 года создало значительные риски для успешной реализации проекта за доступное финансирование и в нужные сроки, то есть до открытия выставки 1 мая.

На проект "Expo Milano 2015" Минэкономики до 31 декабря 2014 года истратило 1,314 млн евро, в том числе на разработку технического проекта павильона - 186 тыс. евро, на строительство фундамента - 172,5 тыс. евро, на зарплаты руководителю проекта и его ассистенту - 76,6 тыс. евро, на командировки - 26,87 тыс. евро.

Чтобы в дальнейшем обеспечить эффективное управление крупными проектами и устранить нецелесообразные траты, Госконтроль рекомендует Минэкономики создать систему внутреннего контроля за реализацией крупных международных проектов.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: