Министерство здравоохранения предлагает запретить размещение табачных изделий, растительных продуктов для курения и электронных сигарет на витринах магазинов, введя норму о том, что эти товары могут находиться только в закрытых шкафах.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель Минздрава Айя Букова-Жиделюна, Минздрав предлагает такие поправки с целью перенятия в Латвии директивы Европарламента "О сближении нормативных и административных актов стран-участниц, касающихся производства, оформления и продажи табачных и связанных изделий".

Нормативные акты на национальном уровне должны вступить в силу с 20 мая 2016 года, а ограничения на размещение табачных изделий - с 1 июня 2018 года.

Дополнительно подготовленный Минздравом законопроект предусматривает запрет на распространение табачных изделий с ароматом либо вкусом, или содержащих кофеин, витамины, канцерогенные, токсичные либо мутогенные добавки.

Минздрав требует также ввести запрет на сигареты с уровнем никотина выше 1 мг и уточнить требования к маркировке электронных сигарет и аксессуаров. С сигаретных пачек следует убрать указания о количестве никотина, смол и моноксида углерода, заменив их красочными предупреждениями о вреде курения. Также на каждой пачке табачных изделий должен быть указан консультативный телефон Центра профилактики и контроля заболеваний.

Кроме того, в пачке должно быть не меньше 20 сигарет и не меньше 30 г табака для самокруток. Минздрав предлагает отказаться от специальных помещений для курения и запретить курить на балконах жилых домов, на террасах кафе и в публичных местах, если против этого возражают жильцы дома или другие люди.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: