Упреки Министерству иностранных дел (МИД) в бездействии, из-за которого вовремя не начат экспорт шпрот в Китай, совершенно не обоснованы и не соответствуют действительности, заявил агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Ивар Ласис.

По его словам, данные утверждения представляют собой откровенную ложь. "Между Латвией и Китаем заключено несколько договоров о сотрудничестве, но среди них нет договора о торговле рыбой", - сказал Ласис. Вопросы о необходимой для экспорта пищевых продуктов сертификации, в том числе о продлении сертификатов, входят в компетенцию Продовольственно-ветеринарной службы и Минземледелия, добавил он.

Данный вопрос не входит в компетенцию МИД, сказал Ласис. Также министерство выражает сожаление тем, что Латвийский союз рыбопереработчиков распространяет недостоверную и непроверенную информацию, добавил пресс-секретарь.

Как сообщалось, несмотря на то, что первая партия латвийских шпрот должна была уйти на экспорт в Китай еще в начале января, этого до сих пор не произошло. Рыбопереработчики полагают, что виновато в этом Министерство иностранных дел.

"Точно не знаем, кто конкретно в министерстве или посольстве за это отвечает, но выяснилось, что не продлен договор между Латвией и Китаем о торговле рыбой. Предприятия рыбной отрасли в сложной ситуации сами смогли найти новый рынок сбыта, на государственном уровне оставалось уладить технические детали, однако этого не сделано. Необходимый сертификат есть, а пролонгированного договора - нет. Это ненормальное отношение, если государство хочет получать налоги от экспортной деятельности", - сказал агентству ЛЕТА президент Латвийского союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитс.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: