ООО Зиемелькурземес регионала слимница, заботясь о своих пациентах, предлагает самые современные методы обследования кровеносных сосудов. Благодаря оборудованию нового поколения, неврологи вентспилсской больницы проводят ультрасоноскопические обследования с использованием цветной допплерографии.

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в настоящее время особое внимание необходимо уделять непосредственно пациентам, страдающим от инсульта, поскольку именно это нарушение является одной из главных в мире причин смерти или неспособности. С декабря прошлого года в вентспилсской больнице доступна транскраниальная допплерография, которая используется для выявления причин ишемического инсульта и соответствующей корректировки терапии пациента.

В Европе инсульт является второй по распространённости причиной смерти и деменции среди пожилых людей. Смертность от инсульта в Латвии также велика – ежедневно от него умирают семь человек. В ООО Зиемелькурземес регионала слимница в год от инсульта лечатся более 200 пациентов, причём в 75–80% случаев речь идёт об ишемическом инсульте.

Заботясь о пациентах, вентспилсская больница сделала ещё один шаг на встречу саморазвитию, и в декабре прошлого года более чем за 30 тыс. евро закупила современный транскраниальный допплер Nicolet. Современное медицинское оборудование используется для наблюдения за пациентами, страдающими от инсульта. Оно регистрирует микроэмболические сигналы, зачастую являющиеся причиной инсульта.

Невролог вентспилсской больницы И. Уртане в ежедневной работе проводит не только сонографические обследования кровеносных сосудов головы и шеи, но также является единственной, кто работает с пациентами страдающими от инсульта, используя новый транскраниальный допплер. «Его можно успешно применять в обследованиях экстракраниальных и интракраниальных кровеносных сосудов, чтобы оценить факторы риска инсульта, а также в случае острого инсульта, чтобы оценить кровоток по кровеносным сосудам. Это единственный способ, при помощи которого можно определить циркулирующие в интракраниальных артериях микроэмболы. К тому же он значим также в оценке структуры атеросклеротических бляшек», – поясняет д-р Уртане, добавляя, что в случае возникновения опасений, что у пациента имеется данная патология, такая аппаратура помогает визуализировать наличие проблемы.

Церебральный инфаркт, который зачастую идентифицируется понятием ишемический инсульт, является нарушением кровоснабжения мозга в одной из артерий мозга, в результате чего развивается его поражение, что сопутствуется соответствующими симптомами клинического синдрома. Значимо то, что в наше время инсульт больше не является заболеванием пожилых людей, от него могут пострадать представители разных возрастных групп. В отделении неврологии ООО Зиемелькурземес регионала слимница в основном от инсульта лечатся пациенты возрастом от 40 до 90 лет, поскольку старение является одним из факторов риска. Умение вовремя распознать симптомы заболевания может помочь как пережить инсульт самому, так и спасти близких.

Невролог И. Уртане советует запомнить тест, который может помочь в данной ситуации: «Если внезапно возникают симптомы инсульта – паралич одной части тела, онемение конечностей, слабость, затруднённая речь и понимание сказанного другими, а также нарушения зрения, головокружение, потеря равновесия и координации, необходимо пройти тест:

* улыбнитесь – попросите человека улыбнуться и оцените, не опустился ли уголок глаза или рта с одной стороны лица вниз;

* поднимите руки – проверьте, может ли человек одновременно поднять и самостоятельно удержать обе руки;

* поговорите – убедитесь, может ли человек говорить, произнести или повторить простое предложение;

* вызывайте – если человек неспособен выполнить хотя бы одно из этих действий, незамедлительно вызывайте неотложную медпомощь по тел. 113».

К факторам, повышающим риск инсульта, относятся артериальная гипертензия или повышенное давление, сахарный диабет, гиперлипидемия или повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, ожирение, мерцательная аритмия или нарушения ритма сердечной деятельности. Лечебная коррекция повышенного давления, мерцающей аритмии, уровня холестерина, а также сахарного диабета в совокупности со здоровым образом жизни уменьшает риск инсульта на 80%.

Д-р Уртане обращает внимание на то, что у некоторых людей перед инсультом возникает приступ ишемии, все симптомы которого проходят через пару часов. Такие приступы нельзя игнорировать – нужно незамедлительно обратиться за помощью в больницу, где проведут обследования для установления причин приступа. Пациенту необходимо провести компьютерную томографию, электрокардиограмму, обследование сосудов, а также осуществить мониторинг микроэмболий сосудов головного мозга, который можно выполнить только при помощи нового аппарата – транскраниального допплера. Таким образом пациенту будет назначено своевременное лечение и предотвращён возможный инсульт.

Причиной инсульта могут стать два процесса в головном мозге – закупорка сосуда тромбом или разрыв сосуда, в результате чего повреждается мозг. В зависимости от зоны поражения, возможны паралич или нечувствительность одной стороны тела, нарушения речи и зрения, головокружение, потеря равновесия. «Третьим индикатором того, что может произойти инсульт, является сильная головная боль, как будто в голове что-то взорвалось», – поясняет д-р Уртане, добавляя, что в таких случаях необходимо произвести срочную госпитализацию.

Допплерография – это обследование сосудов, в ходе которого особый прибор – допплер – устанавливает направление тока и скорость крови в сосудах, что помогает оценить изменения, вызванные болезнью, а также установить функциональное состояние сосудов. Допплерография абсолютно безболезненна и не вредит здоровью пациента. В ходе обследования на сосуд устанавливается зонд, который регистрирует поток крови и сигналы в сосуде. Всю необходимую информацию врач считывает с монитора аппаратуры.

В вентспилсской больнице пациенты также могут сделать сонографическое обследование сосудов головы, шеи, рук и ног, а также проверить брюшную аорту. Доплерография доступна как в стационаре, так и амбулаторным пациентам с направлением от врача, а также предлагаются диагностические обследования без направления врача (по страховому полису или за полную стоимость). Записаться на обследование можно в регистратуре вентспилсской больницы, а также позвонив по тел. 636 24665 с 8 до 18 час.

Северокурземская региональная больница является одной из немногих в Латвии, осуществляющих обследования при помощи такого широкого спектра допплерографической аппаратуры. Подобные обследования также доступны лишь в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: