Обсуждаемые в Сейме поправки к Закону об управлении жилыми домами в части накоплений не коснутся большинства многоквартирных жилых домов Вентспилса, в которых жильцы рассчитываются с поставщиками коммунальных услуг по индивидуальным договорам.

В начале сентября Сейм в срочном порядке рассмотрел и концептуально принял в первом чтении поправки, которые разрешают домоуправам без особых полномочий жильцов покрывать долговые обязательства за счет накоплений владельцев квартир на ремонты и содержание домов. Речь, однако, идет лишь о тех домах, в которых с поставщиками коммунальных услуг рассчитываются домоуправления.

В нашем городе таких многоквартирных жилых домов не больше полутора десятка и примерно столько же – в Угале. Вентспилс до сих пор остается в числе тех редких самоуправлений, где в подавляющем большинстве многоквартирных домов за коммунальные услуги с поставщиками рассчитываются жильцы по индивидуальным договорам.

Поспешность, с которой Сейм готовится принять поправки, указывает на то, что они продиктованы стремительным приближением отопительного сезона. Ведь самые большие долги у многоквартирных жилых домов – за использованную тепловую энергию. Опрошенные Вентас Балсс домоуправы оценивают поправки неоднозначно.

С одной стороны, закон в новой редакции позволит поставщикам коммунальных услуг эффективнее собирать деньги за оказанные услуги и, соответственно, обеспечить теплоснабжение многоквартирных домов в зимнее время. Вентас Балсс уже писала, что из-за большой задолженности перед поставщиком тепла многоквартирные жилые дома в Угале могли остаться без теплоснабжения.

Их долги пришлось покрывать налогоплательщикам всего Вентспилсского края. Руководитель ООО Угалес нами Гита Ауна предполагает, что дотировать неплательщиков придется и в предстоящем отопительном сезоне – долго жильцов перед домоуправлением превышает 50 тысяч латов.

С другой стороны, поправки к закону ставят под угрозу текущие ремонты и обслуживание домов. Кроме того, сознательные или платежеспособные жильцы будут вынуждены помимо своей воли дотировать соседей-должников. Председатель правления Вентспилс некустамие ипашуми Валдис Лесиньш считает это несправедливым: жильцы платят деньги за обслуживание дома в надежде на то, что их общая собственность будет содержаться в порядке.

Правда, многие домоуправы ссылаются на то, что из-за низкой платежеспособности жильцов больших накоплений создать не удается. Домоуправ кооператива Baka NK Инта Бриеде рассказала, что накопленных средств не хватает на приватизацию земли под домами. Большие долги жильцов не позволяют Угалес нами даже думать о реновации и утеплении жилого фонда.


Вентспилс некустамие ипашуми также не создает накоплений на ремонты в тех жилых домах, где много должников. Правда, новые поправки не коснутся 166 домов, которыми управляет ВНИ, так как у их жильцов заключены индивидуальные договоры с коммунальными предприятиями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: