С наступлением осени, флебологи „центра вен доктора Мауриньша”, являющиеся по мнению международных экспертов лучшими врачами, занимающимися вопросом вен в Латвии, , продолжат поездки в регионы. Жителям окажут консультации, таким образом снижая количество запущенных случаев.

Тем не менее, так как интерес к консультациям не угасает, лучшие флебологи Латвии призывают своевременно записываться на консультации. (Телефоны для записи указаны на домашней странице «Центра вен доктора Мауриньша»: www.venucentrs.lv)

Как рассказывает основатель «Центра вен доктора Мауриньша», флеболог, доктор медицины Улдис Мауриньш, поездки в региональные города начались осенью 2009 года. «Стимулом для визитов в регионы стало проведенное нами исследование, в результате которого мы констатировали, что практически 2/3 жителей Латвии не проинформированы о риске заболеть варикозом вен. Но совсем удручающая ситуация в региональных городах и на селе. Проводя углубленный анализ данных, мы были удивлены количеству запущенных случаев. Люди остро нуждаются в информации, как следить за своим здоровьем, к какому специалисту обращаться. В свою очередь, услышав сумму, которую необходимо заплатить за визит к специалисту, часто пациенты вообще отказываются от посещения врача, не подсчитав, что лекарства, купленные в аптеке, и самолечение в конечном итоге будут стоить дороже, но не решат проблему», - говорит доктор медицины Улдис Мауриньш.

Можно ли сделать вывод, что люди все еще занимаются самолечением?

Конечно, и в массовом порядке! Люди до сих пор верят в чудеса или в препараты, которые можно купить в аптеке, в надежде, что это будут средство, способное решить все проблемы. Но если у пациента уже развилась тяжелая венозная недостаточность, с трудно поддающимися лечению язвами на ногах, только лекарствами, купленными в аптеке, проблему не решить.

С чем связано это стремление к самолечению? Это стереотипы или неинформированность?

Надо сказать, что и то и другое. Пациенты, основываясь на стереотипах, старинных рецептах, покупают в аптеках мази и таблетки, в надежде решить острые проблемы. К тому же на самолечение тратятся значительно большие средства, чем это было бы отправившись к специалисту. Проблему обостряет и тот факт, что во многих местах в регионах не доступны квалифицированные врачебные консультации, не говоря уже о возможностях современных операций и профилактических материалах для здоровья вен ног. Во многих местах в Латвии врачи используют пиявок для лечения вен ног, что является историческим методом лечения, так же как и кровопускание, и давно не используется для лечения венозных заболеваний в западной медицине, которая основываетсa нa доказательствах. Люди доверяют, ведь считают, что врач ничего плохого сделать не может. Все это результат неинформированности, и мифов, укоренившихся в людях, например, что заболевания вен ног не лечатся.

Они ведь лечатся!?

Конечно, лечатся. Основываясь на мнении, что болезни вен ног не лечатся, люди пускают все на самотек, даже не подумав, что это может привести к летальному исходу. Но эти болезни лечатся. К тому же для лечения своевременно диагностированного заболевания часто хватает профилактических мероприятий, которых в долговременной перспективе могут задержать или полностью остановить дальнейшие развитие заболевания.

 

Какова сейчас ситуация в регионах?

В рамках «Весны вен» в начале этого года, осмотрев 915 пациентов в регионах, мы констатировали, что по сравнению с 2009 годом,  на 40% увеличилось количество проблем с глубокими венами. Так же заметили, что жители все чаще ведут не здоровый образ жизни, что является первопричиной появления проблем с венами ног. В отдельных регионах нет квалифицированных, образованных специалистов вен ног, а в свою очередь отправляться в Ригу для пациентов слишком дорого. Поэтому мы решили продолжить консультации специалистов нашего Центра вен в регионах.

 

На сколько мне известно, «Центр вен доктора Мауриньша» считается местом, где одновременно объединились лучшие флебологи Латвии. О работе врачей очень положительно высказался президент Всемирного общества флебологов профессор Эберхард Рабе...

Этим летом к нашей команде присоединилась, одна из наиболее признанных в Латвии флебологов, доктор Сандра Праве, которая так же будет проводить выездные консультации. С приходом Сандры Праве мы получили не только прекрасного врача-флеболога, с 15 летним опытом работы в этой области, но и обрели женщину-флеболога, что в медицине немаловажно, с точки зрения психологического комфорта пациентов.

А Вы сами тоже участвуете в региональных поездках? Можно записаться на визит к Улдису Мауриньшу?

Конечно, участвую. В сентябре у нас планируется 11 поездок в регионы. Но так как интерес огромен, и в среднем в день на консультацию приходит более 30 человек, чтобы уделить каждому необходимое время, просим пациентов своевременно записываться на консультации. Хочу особо подчеркнуть, что все врачи «Центра вен»  являются профессионалами высокого класса, поэтому можете быть спокойны, записываясь к любому врачу нашего центра Вы получите высоко квалифицированное ультрасонографическое исследование и консультацию, а также последующие лечение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: