В субботу, 11 мая, на вентспилсской площади Лиелайс состоится мероприятие «За вентами в Вентспилс», в программу которого включены проводимые в городе Вентспилс разные мероприятия.

Вентспилс знают не только как город, в котором был создан самый длинный в мире цветочный ковер, но и как один из самых спортивных городов Латвии. Вентспилсчане являются истинными приверженцами активного образа жизни, о чем свидетельствует высокий уровень посещаемости организуемых в городе мероприятий.

В субботу, 11 мая, с 11:00 на Рыночной площади будет проходить акция «Дней искусства» — «Открой для себя велосипед!», в которой участие примут представители студий художественного творчества из Вентспилса и других городов Курземе.

С 13:30 до 13:45 будет проходить парад старинных автомобилей и мотоциклов от административной границы Вентспилса через Парвенту до площади Лиелайс. Маршрут парада: административная граница города Вентспилс — улица Курземес — улица Таргалес — улица Талсу — улица Дзинтару — мост Вентас — проспект Лиелайс — улица Ганибу — площадь Лиелайс.

На площади Лиелайс состоится демонстрация техники советских времен. Участники мероприятия — 45 экипажей, прибывших из Латвии, Литвы, Эстонии и России. В течение всего мероприятия запланировано проводить разные соревнования, конкурсы и определить победителей в разных категориях, например: «Красивейший автомобиль», «Самый оригинальный экипаж», «Самый аутентичный автомобиль», «Автомобиль для путешествий», «Вентспилсская симпатия» и др.

В соответствии с официальной программой мероприятия «За вентами в Вентспилс» по улицам города пройдет велопробег, участники которого выйдут на две трассы — длинную трассу (общая протяженность — 11 км) и малую детскую трассу (1,6 км). Сбор участников велопробега — на улице Павила с 13:00 до 13:55. Старт велопробегу будет дан в 14:00.

Каждый участник вентспилсского велопробега после финиша получит особый сертификат и наклейку. Спортсменов также ждет угощение.

С 14:50 до 15:00 будет проходить церемония награждения победителей в каждой категории велопробега.

Организаторы мероприятия планируют, что победителей определят в следующих категориях:

  • «Самый стильный участник велопробега»;

  • «Самое модное средство передвижения»;

  • «Самая сплоченная команда»;

  • «Самый важный гонщик»;

  • «Самый юный велогонщик»;

  • «Крупнейшая семья».

Во время мероприятия состоится розыгрыш призов лотереи, и счастливчики смогут получить ценные призы.

На радость участников и посетителей мероприятия выступит группа «Tekila Band», свое мастерство продемонстрирует также ди-джей DJ Lācis.

В течение всего мероприятия «За вентами в Вентспилс» на площади Лиелайс в особой палатке будет открыт филиал «Банка вентов», где каждому желающему предоставят возможность заработать венты или получить наличными уже заработанную вентспилсскую валюту. Специально для открытия вентспилсского велосезона в вирутальном посольстве города Вентспилс www.visitventspils.com создана новая возможность заработать венты — это виртуальная галерея «На вело за вентами». Каждый, кто сфотографируется рядом с новыми велопарковками, внешне напоминающими велосипед, или около скульптуры «Велосипед» на улице Плата, 6, а потом разместит фотографии на страничке виртуального посольства, получит за каждую фотографию 50 вентов.

Вечером в 22:00 в вентспилсском Центре культуры начнется заключительный бал сезона, на котором будет играть группа «Apvedceļš».

Финансовая поддержка организации и проведению мероприятия оказывается Вентспилсской городской думой и управлением Вентспилсского свободного порта.

Приглашаем всех на мероприятие «За вентами в Вентспилс»!

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: