Вновь возродилась идея шестилетней давности о создании Курземской академии.

В 2004 г. Вентспилсский ВУЗ (ВВ), Вентспилсская гордума, музей и Академия наук подписали декларацию о развитии научной деятельности в Курземе, однако идею до конца так и не реализовали. Теперь она вновь возродилась и, скорее всего, будет иметь продолжение.

«Речь идет не об учебном учреждении или программе, а о межотраслевых исследованиях, сотрудничестве связанных с Курземе ученых, популяризации науки», – поясняет ректор ВВ Янис Вуцанс.

В начале июля представители ВВ встречались с учреждениями, занимающимися в Курземе научными исследованиями. Участие принимали представители ВВ, Лиепайского университета, Института сельского хозяйства г. Стенде, Слитерского национального парка и курземских музеев. Целью встречи было исследование научной работы в Курземе, – поясняет ректор ВВ Янис Вуцанс.

Также обсуждались возможности совместного выполнения междисциплинарных исследований, в которых ученые одной отрасли помогали бы другим, таким образом делая новые открытия в Курземе по темам, связанным с этим регионом. Например, обуглившиеся зерновые, найденные при археологических раскопках в Пузес, могли бы исследовать не только историки, но и Институт сельского хозяйства. А сателлитные снимки вентспилсского Международного радиоастрономического центра могли бы рассказать археологам об изменениях рельефа Земли.

Ученые договорились устраивать подобные встречи примерно раз в месяц. К перспективной академии могли бы присоединиться ученые из Литвы. Также могли бы состояться научные чтения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: