Если результат ожидаемых в июне выборов в самоуправления для Единства не будет благоприятен, то вряд ли отношение к самоуправлениям изменится, - заявил на очередной пресс-конференции в понедельник председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс.

С момента восстановления независимости Латвии в 1990 году и до внеочередных выборов в Сейм в 2011 году не было такой ситуации, когда в правительстве у власти стояли одни партии, а в самоуправлениях — другие. «Таким образом у правительства не было возможности принимать откровенно неблагоприятные для самоуправлений и живущих в них людей решения», - заявил Лембергс.

 

Последние выборы в Сейм радикально изменили ситуацию, и «стоящие у власти политические силы не представлены в самоуправлениях, поэтому правительство и большинство парламента забирают у самоуправлений деньги, а между тем функции, предписанные самоуправлениям законом, не сокращаются», - добавил Лембергс.

 

«Конечно, ситуация автоматически изменится, если на выборах в самоуправления победит Единство. В этом случае они займут позиции по обе стороны линии фронта. Если же результат выборов будет неблагоприятен для Единства, то шансов на то, что отношение к самоуправлениям и живущим в них людям изменится, довольно мало», - прогнозирует Лембергс.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: