Сегодня на внеочередном заседании Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) решил потребовать у правительства, чтобы оно перераспределило поступления от подоходного налога в пользу самоуправлений, увеличив их долю с 80% до 85%, или же компенсировало им 63 млн. латов.

ЛСС призвал парламентские фракции и каждого депутата по отдельности поддержать это предложение. Если этого не произойдет, самоуправления будут требовать 32 млн. латов в качестве компенсации снижения налога и 23 млн. латов в качестве целевых дотаций на увеличение зарплат дошкольных педагогов.

ЛСС напоминает, что правительство нарушило свое обещание - компенсировать самоуправлениям снижение поступлений из-за уменьшения ставки подоходного налога с 25% до 24%, восстановить целевые дотации педагогам, в том числе дошкольным, а также улучшить состояние дорог.

В заседании ЛСС участвовали представители всех парламентских фракций. Руководитель организации Андрис Яунслейнис заявил им, что 15 ноября, когда парламент планирует утвердить проект госбюджета во втором чтении, в Сейм прибудут руководители всех самоуправлений.

ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: