В Латвии увеличивается процент медсестер, которые после окончания учебы едут работать в другие страны — еще в 2008 году в Латвии оставались работать 71% медсестер, а сейчас только 16%, пишет "Неаткарига".

Причина этому — активная вербовка латвийских медработников в Скандинавию.

Некая компания набирает для работы в Норвегии медсестер в Риге, Даугавпилсе, Вентспилсе и Лиепае, и желающих достаточно, пишет издание.

На одну из встреч пришло 17 медсестер и помощников врача. Представитель компании сразу честно объяснила, что работать в больницах не придется, так как для этого нужно на высоком уровне владеть норвежским языком.

Работа предлагается в центрах ухода, пансионатах для престарелых. Для этого тоже нужно знать норвежский, и компания обеспечивает четырехмесячные курсы. Оплата труда весьма привлекательна — 7 латов в час.

В Латвии большинство медсестер - предпенсионного возраста, а приток молодых специалистов очень мал. Как заявила заместитель председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Татьяна Бракше, зная реальную нагрузку и зарплаты, она не решается осудить уезжающих на заработки медсестер.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: