Подведены итоги централизованных экзаменов

Сегодня, 12:32
|
Управление образования/Вентас Балсс
Фото: присланное

Вентспилсское Управление образования обобщило предварительные результаты централизованных экзаменов в общеобразовательных учреждениях Вентспилсского самоуправления на уровне среднего образования. 

В 2025/2026 учебном году учащиеся 11-х классов имели возможность сдавать экзамены по математике, латышскому языку и английскому языку на оптимальном уровне. В свою очередь, учащиеся 12-х классов сдавали централизованные экзамены как на оптимальном, так и на высшем уровне. Чтобы экзамен в этом учебном году был сдан, оценка должна была составить не менее 20%.

В этом году экзамены на оптимальном уровне сдавали учащиеся 11-х классов, а также те учащиеся 12-х классов, которые ранее не сдавали их, не сдали или хотели улучшить свою оценку. В Вентспилсских общеобразовательных школах экзамен по математике на оптимальном уровне в этом году сдавали 252 школьника. Экзамен не сдали 45 учащихся, в том числе 29 учеников 11-х классов, у которых будет возможность улучшить оценку в следующем учебном году, а также 11 учеников 12-х классов программы дистанционного обучения. Средний балл по экзамену по математике на оптимальном уровне составляет 46 %, что на 3 процентных пункта ниже, чем в предыдущем году. Экзамен по латышскому языку на оптимальном уровне сдали 241 учащийся, из которых один экзамен не сдал. Средний балл по экзамену по латышскому языку составляет 65 %, что на 4 процентных пункта выше, чем в прошлом году. Экзамен по английскому языку на оптимальном уровне сдали 237 учащихся, из которых шестеро не сдали экзамен. Средний балл по экзамену по английскому языку составляет 74 %, что на 5 процентных пунктов выше, чем в прошлом году.

Чтобы учащийся получил аттестат об окончании среднего образования, помимо экзаменов оптимального уровня необходимо сдать как минимум один экзамен высшего уровня. Учащиеся Вентспилсских общеобразовательных школ чаще всего выбирали экзамен высшего уровня по английскому языку — его сдавали 87 человек, один из которых не сдал экзамен. Средняя оценка составляет 69 %, что на 8 процентных пунктов выше, чем в предыдущем году. Экзамен по математике на высшем уровне сдавали 50 учащихся. Все сдали экзамен, а средний балл составил 61 %, что на 2 процентных пункта выше, чем в прошлом году. Третьим по популярности экзаменом высшего уровня по количеству сдающих стала биология — её выбрали 41 ученик. Средний балл по экзамену по биологии составляет 58%, что на 5 процентных пунктов выше, чем в прошлом году. Экзамен по латышскому языку на высшем уровне сдавали 34 учащихся, и все они успешно его сдали. Средний балл составляет 54 %, что на 2 процентных пункта выше, чем в прошлом году.

В этом году учащиеся 12-х классов сдавали экзамены высшего уровня также по дизайну и технологиям, общественным наукам, химии, физике, истории, культуре и искусству, а также по географии. Все учащиеся успешно сдали вышеперечисленные экзамены.

В этом году аттестаты о среднем образовании в Вентспилсских общеобразовательных школах получили 212 школьников.

В целом предварительные результаты централизованных экзаменов свидетельствуют о том, что по ряду учебных предметов успеваемость учащихся улучшилась, особенно по английскому языку как на оптимальном, так и на высшем уровне. В то же время результаты экзамена по математике на оптимальном уровне указывают на необходимость продолжать целенаправленную работу по закреплению знаний учащихся и обеспечению индивидуальной поддержки, особенно тем учащимся 11-х классов, у которых будет возможность улучшить свои экзаменационные оценки в следующем учебном году.

В настоящее время в стране ещё не опубликованы общие результаты экзаменов,  поэтому на данный момент невозможно полноценно оценить успеваемость учащихся Вентспилсских общеобразовательных учреждений по сравнению с общими показателями по стране.

Комментарии (0)

Читай еще