Можно записаться на занятия по медиаграмотности
Вентспилсская библиотека приглашает стать знатоками информационной и медиаграмотности и получить подтверждающее знания удостоверение, приняв участие в занятиях по медиаграмотности «Стань экспертом в информации», которые пройдут 12 и 13 февраля.
Библиотека — это место, где доступна надёжная информация для образования и саморазвития. Цель Вентспилсской библиотеки — помочь пользователям стать информационно грамотными, умеющими критически оценивать медиаконтент и источники, в том числе в цифровой среде.
Поэтому Вентспилсская библиотека, реализуя образовательные предложения для взрослых, приглашает всех заинтересованных до 9 февраля зарегистрироваться на бесплатные занятия по отбору информации, критическому мышлению и распознаванию фейковых новостей. Обучение проходит в рамках международного проекта «Цифровые компетенции и информационная грамотность для библиотекарей» (№ 2023-1-BG01-KA220-ADU-000167178). По завершении занятий участники получат сертификат проекта о прохождении обучения.
Занятия будут проходить с 16:00 до 19:00 12 и 13 февраля в Региональном учебном центре Вентспилсской библиотеки.
Основной акцент будет сделан на приобретении практических навыков:
- отбор информации: как выбрать наиболее достоверный источник;
- критическая оценка медиа: как проверить безопасность сайта и достоверность новостей;
- распознавание фейковых новостей и дезинформации: как выявлять манипуляции и избегать ошибок в цифровой среде.
Занятия проведёт руководитель Регионального учебного центра Вентспилсской библиотеки Вита Озола.
В рамках проекта библиотеки Латвии сотрудничают с коллегами из Греции, Португалии, Румынии и Болгарии, совместно разрабатывая учебную программу с целью обмена опытом и практическими инструментами.
Регистрация: чтобы записаться на занятия, необходимо зарегистрироваться, заполнив регистрационную анкету «Информационный эксперт», либо позвонив в учебный центр библиотеки по телефону 26603666 до 9 февраля.














Комментарии (1)
> распознавание фейковых новостей и дезинформации
Ахаха. Щас бы в стране, в которой все 100% новостей — это пропаганда, дезинформация, ложь и манипуляции общественным мнением, обучали «медиа грамотности».