Вложат более 2 миллионов евро в модернизацию школ
19 сентября, 14:36, 2025
|
Гордума/Вентас Балсс
Фото: присланное
В четверг, 18 сентября, Вентспилсская гордума приняла решение поддержать участие в проекте «Мероприятия по улучшению учебной среды общеобразовательных учреждений в Вентспилсе».
Цель проекта — улучшить образовательную инфраструктуру и обеспечить доступную, инклюзивную и качественную учебную среду в общеобразовательных школах.
В рамках проекта до конца 2027 года планируется:
- В Вентспилсской 1-й государственной гимназии приобрести оборудование и внедрить решения в сфере информационных и коммуникационных технологий;
- В Вентспилсской 4-й средней школе провести ремонтные работы в отдельных учебных кабинетах, коридорах и спортзале, закупить оборудование, а также внедрить ИКТ-решения;
- В части здания Вентспилсской 6-й средней школы, предназначенной для обучающихся с особыми потребностями, провести ремонт, в том числе обеспечив доступность среды, а также приобрести оборудование и внедрить ИКТ-решения.
Общий бюджет проекта, предусмотренный для Вентспилсского самоуправления, составляет 2 346 328 евро, из которых:
- 1 994 379 евро — финансирование Европейского фонда регионального развития (ЕФРР);
- 351 949 евро — софинансирование самоуправления.
Участие в проекте позволит Вентспилсскому самоуправлению не только улучшить инфраструктуру учебных заведений, но и укрепить статус города как образовательного центра, обеспечивающего доступ к качественному образованию каждому учащемуся.














Комментарии (2)
как я понимаю, сегодня без европейских денег никакой ремонт, строительство или ренновация в Латвии не может начаться
Не, ну к чё. Так то неплохо чужие пенёнзы попользовать.