В Дании состоялся конкурс профессионального мастерства юных специалистов EuroSkills Herning 2025, в котором Латвию представляли 14 молодых талантов в 12 компетенциях. Почти 600 участников из 33 стран боролись за медали в 38 дисциплинах. 

Представительницы Вентспилсского техникума добились на конкурсе выдающихся успехов.

Студентка 4-го курса по специальности «Специалист службы приема гостей» Мона Габриэла Горсване завоевала медаль за выдающееся мастерство в номинации «Ресторанный сервис» и была удостоена особой награды Best of Nation как лучший представитель латвийской команды. А выпускница техникума 2024 года Авигея Доронина в категории «Кулинария» приобрела ценнейший международный опыт и уверенность для дальнейшего профессионального роста.

Мона Габриэла Горсване: путь к WorldSkills в Шанхае

Мона соревновалась в категории «Ресторанный сервис» вместе с 20 молодыми специалистами со всей Европы.

«Целый год я готовилась к этому конкурсу, и до сих пор трудно поверить, что он завершился и я получила такой высокий результат! Я уверена – при еще более интенсивных тренировках Латвия может завоевать и 1-е место», – признается Мона Габриэла.

«В целом конкурс длился для меня 3 дня, и каждый день нужно было выполнять разные модули, то есть задания. В первый день был кофейно-чайный бар, во второй – обслуживание ресторана fine dining, а в заключительный день – работа за баром и приготовление смузи. В течение всех этих дней требовалось не только выполнять задания, но и обслуживать и общаться с гостями».

Мона Габриэла подчеркивает, что огромную роль в подготовке сыграл ее повседневный опыт работы в ресторане Ferma: «Общению с гостями невозможно научиться только на тренировках – этому учит реальная работа. Поэтому для меня было очень ценно, что я каждый день работаю в ресторане Ferma

На конкурсе были и свои трудности, о которых рассказывает Мона Габриэла: «Масштаб соревнований был впечатляющим – участвовали около 600 молодых людей, а зрителей было еще больше. Задания и общение с гостями нужно было выполнять на фоне постоянного шума, что делало работу еще сложнее. Думаю, самое трудное было совмещать действия и коммуникацию. В некоторые моменты я чувствовала, что общение мешает работе, и, возможно, именно здесь я потеряла несколько баллов.

Тем не менее опыт конкурса позволил мне увидеть, как работают коллеги из других стран, познакомиться с новыми людьми и завести дружбу, которая останется в памяти надолго. Атмосфера была как в одной большой семье, и также с экспертами удалось установить тесный контакт. Прощание было по-настоящему эмоциональным!»

Полученная награда обеспечила Моне участие в WorldSkills 2026, который пройдет в Шанхае. Она полна решимости продолжить путь: «Я обязательно приму участие – у меня есть азарт, и мне очень нравится эта среда. Если в жизни предоставляется такая возможность, ею непременно нужно воспользоваться».

Мона Габриэла выражает благодарность своим наставникам и поддержке: преподавателям Илзе Абрине и Янису Вилюмову, ресторанам Ferma и Meisons, а также всем, кто был рядом во время конкурса. Особые слова благодарности – маме: «Она всегда поддерживала меня, говорила, чтобы я шла вперед и никогда не говорила “нет”. Такие возможности выпадают лишь раз в жизни, и их нельзя упускать!»

Авигея Доронина: опыт EuroSkills вдохновляет продолжать путь в кулинарии

Авигея выступала в категории «Кулинария» вместе с 25 молодыми профессионалами из разных стран Европы.

Она делится впечатлениями: «Каждый день был своим вызовом. В первый день я готовила холодную закуску из лосося Bellevue и основное блюдо из судака – это было как стартовая линия, где нужно было преодолеть волнение и доказать свои способности. Во второй день – морковная закуска, равиоли и деконструированный лимонно-безе тарт. Я чувствовала большую уверенность, но и ответственность, ведь важна была каждая деталь. В третий день моим заданием было приготовить основное блюдо из курицы и эклеры с шоколадным кремом. Усталость была ощутима, но удовлетворение – еще больше: это был последний шанс показать себя наилучшим образом».

Авигея признается, что самым большим испытанием стало привыкнуть к местному инвентарю и продуктам, отличавшимся от привычных, а также сохранять спокойствие в шуме и суете, когда вокруг все работали на максимуме.

«В целом я оцениваю этот опыт очень положительно. Жюри было справедливым, и теперь я знаю, на какие ошибки обращать внимание, готовясь к следующим конкурсам. Эти соревнования дали мне не только профессиональный рост, но и огромную эмоциональную отдачу – чувство, что я могу справляться с вызовами и продолжать расти как повар».

Авигея выражает сердечную благодарность своей семье и друзьям, преподавательнице Анте Гарбаре, коллективу ресторана Ferma и эксперту Нилу Гевелису, которые были рядом и вдохновляли на успех.

Вентспилсский техникум гордится достижениями Моны Габриэлы и Авигеи и желает им и впредь сохранять решимость, смелость и творческое вдохновение, которые приведут к новым победам как в Латвии, так и на международной арене!

EuroSkills – крупнейший и самый престижный европейский конкурс профессионального образования, который проходит раз в два года и чередуется с мировым конкурсом WorldSkills.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: