Экспертная комиссия высоко оценила межвузовскую докторскую программу Языкознание, реализуемую Вентспилсским ВУЗом (ВВ) и Лиепайским университетом (ЛиепУ).

У 23 докторантов только что начался третий год обучения. Докторскую программу вузы предлагают, используя компетенции, учебные ресурсы и преподавательский состав обоих учебных учреждений. Часть докторантов поступила в ВВ, часть – в ЛиепУ, а на лекциях они собираются все вместе.

Программа еще не аккредитована, но оценка экспертов является существенным промежуточным результатом, – подчеркивает ассоц. проф. Дзинтра Леле-Розентале, директор докторской программы в ВВ. Оценка экспертов высока: концепция программы признана верной, вследствие чего ее рекомендовано аккредитовать на максимально возможный срок – 6 лет.

Завкафедрой англицистики ВВ и докторант Гунтарс Дрейерс добавляет, что эксперты высоко оценили инфраструктуру и соответствие содержания программы требованиям рынка, подчеркнув, что наш ВУЗ силен в прикладном и сравнительном языкознании, а лиепайский – в ареальной лингвистике. Комиссия также признательно отметила инициативу докторантов в организации международной конференции, которая состоится в конце марта. В ней примут участие молодые ученые из Санкт-Петербурга, Польши и даже Японии.

Дальнейший путь к аккредитации программы таков: эксперты подадут официальное сообщение в Центр оценки качества высшего образования, который соберет комиссию и решит – аккредитовать ли программу и на сколько лет. Решение может быть принято в ближайшие месяцы, – говорит Леле-Розентале.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: