Строительство спутника Вента–1 и прочие связанные с космическими технологиями проекты позволят и студентам Вентспилсского ВУЗа (ВВ) попробовать свои силы в исследовательской работе.

К тому же, в научных проектах участие принимают не только магистранты, но и студенты бакалаврских программ. Так, например, три студента 3-го курса программы Электроника участвуют в проекте Разработка программоуправляемой (SDR) модели спутниковой коммуникации.

Студенты вносят свой вклад в исследование, получают ценный опыт а ВУЗ, в свою очередь, может быть уверен, что по получении степени бакалавра наиболее успешные электронщики не покинут Вентспилс.

«На направлении электроника в ВУЗе пока нет магистерской программы, и если студенты по окончании уедут учиться в Ригу или за границу, то это станет для нас потерей. Благодаря проекту, студенты смогут на протяжении двух лет продолжать работать и развиваться здесь же, и к тому времени, возможно, и в ВУЗе появится магистерская программа по электронике», – поясняет ведущий исследователь Вентспилсского международного радиоастрономического центра Янис Трокш.

В проекте студенты вместе с преподавателями и приглашенными консультантами разрабатывают новую модель коммуникации малых спутников, в основу которой ляжет такой вид современных технологий, как программно-определяемая радиосистема (SDR Software-defined radio).

«Это вид новых технологий, и большинство спутников такой системой еще не оснащены. До сих пор в Латвии такой практики не было», – поясняет Я. Трокш. Одно из преимуществ такой системы – возможность перепрограммировать спутник и после того, как он уже запущен на орбиту.

«Спутники поддерживают связь как между собой, так и с наземными базовыми станциями. По такому же принципу мы распределили роли и в проекте: одна часть исследователей занимаются вопросами, связанными с сообщением с Землей – приемом сигнала из космоса и его передачей обратно на орбиту; другая часть исследует спутниковую коммуникацию с точки зрения вращающегося вокруг Земли спутника», – поясняет Трокшс.

Планируется, что данный вид технологий можно частично использовать и в спутнике Вента–1, который является общим проектом ВВ с немцами, в рамках которого ведется поиск решения для приема и обработки сигнала Автоматической идентификационной системы (АИС) с судов, поскольку по замыслу одной из главных задач Вента–1 будет навигация и контроль за движением судов.

В общей сложности до этого в исследовательских проектах ВВ приняло участие более 30 студентов ИТ и направления электроника.


Студенты Каспарс Лайзанс, Алексей Скородумов и Юрис Полевскис, а также ведущий исследователь Янис Трокшс осваивают применение программно-определяемой радиосистемы в космических коммуникациях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: