О своих научных интересах рассказывают представители факультета информационных технологий – студентка 2-го курса магистратуры КАРИНА КРИНКЕЛЕ и студент 3-го курса КАСПАРС ЛАЙЗАНС, получающий в этом году степень бакалавра.

КАРИНА

– Ты принимала участие в проектах, связанных с исследованием космоса и спутниковыми технологиями.

– В прошлом году посещала летнюю школу спутниковых технологий, организованную в рамках проекта Сотрудничество Вентспилса и Тарту в исследовании и обучении космическим технологиям. В течение недели лекторы из разных учреждений, например, Европейского космического агентства, Алборгского университета (Дания), читали нам лекции.

В мае побывала на конференции Space Downstream Services 2010 в Таллинне, на которой докладчики рассказывали о применении данных, полученных со спутника. А во время практики, когда программировала микроконтроллеры искусственного спутника Земли, познакомилась и с технологией строительства сателлитов.

– Как ты используешь полученные в ходе проектов и конференций знания?

– На данный момент моя работа связана с корреляцией данных наблюдения за космическими объектами – это обработка данных, используя разные математические аппараты.

Сейчас Вентспилсский международный радиоастрономический центр совместно с 15 европейскими научными институтами, проводящими исследования в астрофизике, реализует софинансируемый ЕС проект NEXPReS – наблюдение из нескольких радиотелескопов за космическим объектом и регистрация данных с последующей корреляцией, исключающей ненужные помехи. На данный момент я провожу обработку данных космических осколков.

– Ты уже второй год получаешь целевую стипендию – 300 латов в месяц.

– Стипендию получаю в рамках проекта ВВ Поддержка реализации магистерской программы факультета информационных технологий Вентспилсского ВУЗа. Финансовую поддержку на протяжении всего года могут получать студенты с самыми высокими отметками, активно ведущие научную деятельность и не имеющие академических долгов. 300 латов – достаточная сумма, чтобы не работать, а полностью сосредоточиться на учебе и науке.

КАСПАРС

– Каков твой опыт изучения спутниковых технологий за границей?

– Я со своим коллегой Юрисом Полевскисом в апреле–мае прошлого года был в Бременском университете, где под руководством профессора Индулиса Калниньша осваивал специфику технологии строительства сателлитов и разработки космической электроники.

Работа была больше научная, нежели практическая, поскольку в повседневной жизни редко можно встретиться с агрессивной средой космоса – радиацией, высокими перепадами температуры и пр. Полученный опыт был очень полезен, даже поступали предложения продолжить образование в этом направлении в Университете Аалто в Финляндии и Тартуском университете.

Сейчас являюсь научным сотрудником в проекте Разработка программоуправляемой (SDR) модели спутниковой коммуникации, который софинансирует Европейский фонд регионального развития.

– Твоя бакалаврская работа также связана с космическими технологиями. Какие именно аспекты рассматриваешь?

– Моя бакалаврская работа посвящена созданию антенн для распознавания сателлитов. Практические решения планирую передать в распоряжение Вентспилсского международного радиоастрономического центра, который использует их в комплексе научной инфраструктуры в Ирбене.

– Каковы, на твой взгляд, возможности развития сфер, связанных со спутниковыми технологиями и изучением космоса в Вентспилсе и Латвии в целом?

– Перспективы открываются широкие, поскольку эта ниша в Латвии до сих пор свободна. А если говорить о Балтийском регионе, то в проектах Европейского космического агентства (ЕКА) активное участие принимает только Эстония. Если бы государство могло предоставить финансирование науки и участия в проектах ЕКА, то будущее отрасли было бы великолепным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: