...эту истину мы усвоили с самого детства: кто на словах, а кто на деле. Студентов, которые уже далеко не вчерашние школьники, в вузах можно было встретить во все времена. В какой пропорции – уже другой вопрос.

Согласно данным Eurostat, из общего количества 112 555 латвийских студентов 24% на данный момент составляют те, кто старше 29 лет. Это на 4% меньше, чем, например, в 2003/2004 учебном году. Демографическая ситуация в стране, а именно длительная депопуляция, оказывает прямое влияние на сферу образования. Уже в ближайшее время ожидается, что средний возраст студентов возрастет. Это, в свою очередь, будет означать, что содержание образования должно стать более практическим, программы – более эластичными, все больше будет актуализироваться пожизненное образование, – говорится в отчете Комиссии стратегического анализа.

Более старших по возрасту студентов можно найти и на факультетах, например, Вентспилсского ВУЗа и Вентспилсского филиала Рижской академии педагогики и управления образованием. Это означает, что в нашем городе люди, уже получившие образование в определенной сфере, стремятся к самосовершенствованию, приобретению новых знаний и получению еще одного диплома.

В поисках себя

Окончив школу, Светлана Силе хотела изучать музыку, но образование в этой области продолжить не удалось. В 29 лет она начала изучать педагогику и поняла, что эта сфера ей намного ближе, чем карьера вокалистки.

Учебу в Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA) Светлана начала пять лет назад. Главными стимулами послужили внутреннее желание учиться и понимание, что сегодня без диплома карьеру не построить. Также понравился девиз RPIVA – Учись ближе к дому.

Педагогика привлекла тем, что именно в этой сфере человек может найти себя: «В нее входят все жизненные науки – психология, физиология, этика». По мнению Светланы, педагогом может работать только тот, кто чувствует в себе призвание делиться знаниями и служить другим. «Это значит, что я не должна останавливаться на достигнутом, причем, не только в знаниях, но и в человечности. Ведь учебный процесс – это не только обретение знаний, но и построение отношений».

По окончании учебы в Вентспилсском филиале RPIVA женщина получила степень бакалавра и квалификацию педагога дошкольного и начального образования, а сейчас продолжает учебу в магистратуре в Риге.

Светлана считает одним из важнейших преимуществ учебы возможность встречаться с очень приятными людьми. «Появляются сторонники, единомышленники, создается впечатление, что ты не один. Учебная среда постоянно меняется», поясняет Светлана.

Хотя есть и свои минусы: те, кто не начинает учиться сразу после школы, чаще всего уже заботятся о своей семье и заработке, поэтому на учебу времени остается меньше. «Не все получается сделать так, как хочется, поэтому страдает качество», признается Светлана.

Нравятся точные науки

Студентка 2-го курса факультета электроники Солвейга Пожарска – хрупкая, жизнерадостная, активная. Она считает, что электроника является перспективной и интересной отраслью, открывающей новые возможности. Предыдущее образование девушки связано с бухгалтерией, так что иметь дело с расчетами Солвейге не привыкать и, если представится такая возможность, она с удовольствием согласится работать и применять свои знания в сфере электроники.

Помимо учебы девушка принимает непосредственное участие в работе Студенческого совета Вентспилсского вуза, где занимает должность заместителя председателя. По словам Солвейги, это занятие приносит ей дополнительный опыт.

На вопрос, чего бы она пожелала тем студентам, кто приходит в вузы получать новые знания после 30-ти лет, девушка отмечает: «Главное – не бояться и рискнуть, даже если сомневаешься в собственных силах. Если захотеть, то все возможно».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: