В ВУЗах нет определенного законом рабочего времени, его определяет каждое учебное заведение само; в Вентспилсском ВУЗе более свободны понедельники или пятницы.

По каждому предмету необходимо набрать определенное число кредитных пунктов, – поясняет зав. отделом коммуникации Министерства образования и науки Даце Янсоне-Класиня. Учебный процесс каждый вуз планирует сам. Согласно графику Вентспилсского ВУЗа студенты учатся всю неделю, – утверждает и.о. учебного проректора Эгита Удодова, – хотя есть группы, у которых более свободны понедельники, а у других – пятницы. По каждой программе учебный процесс проходит в соответствии с планом, искусственно растягивать его нет надобности, – считает Удодова.

Эту практику подтверждает и председатель Студенческого совета Байба Ванага: «Да, по пятницам лекций немного, преимущественно это предметы курса C. Но студенты индивидуально работают над практическими заданиями, по крайней мере, те, кто действительно старается».

А что же преподаватели? Ректор Вентспилсского ВУЗа и депутат Сейма Янис Вуцанс признает, что рабочая неделя преподавателя ВУЗа, как общепринятое понятие, условна. Она включает в себя как контактные часы, подготовку к лекциям, так и проверку контрольных работ, домашних заданий и пр. В соответствии с нормативными актами рабочая норма преподавателя составляет 600–1000 часов в год, а средне-нормированное рабочее время длится 18–28 часов в неделю.

Один день преподаватели работают в библиотеке, изучая литературу, и нередко это происходит вне стен ВУЗа. Часть преподавателей ВУЗа работает на полную ставку, другая часть – на неполную. Некоторые преподаватели совмещают педагогическую деятельность с работой в разных научных учреждениях, что только приветствуется, – поясняет Вуцанс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: