Вентспилсское городское самоуправление предлагает жителям вносить предложения о поправках к обязательным правилам городской думы № 7 «О порядке, в котором регистрируются заявления о зачислении ребенка в 1-й класс муниципальных образовательных учреждений города Вентспилса» от 9 октября 2015 года.

Настоящие обязательные правила уточняют, что приоритетом при зачислении в образовательное учреждение не будут пользоваться те дети, чьи сестра или брат учатся в последнем классе соответствующего образовательного учреждения, так как сестра или брат, когда первоклассник пойдет в школу, уже не будут учиться в этом учебном заведении, поэтому необходимость в таком приоритете отпадает (уточнены пункты 16.1 и 16.7 обязательных правил).

Из пунктов 16.1 - 16.5 обязательных правил исключено требование о том, что ребенок должен быть задекларирован вместе с законным представителем, т.к. нормативные акты не возлагают такую обязанность, и, как показывает практика, бывают случаи, когда задекларированное местожительство ребенка и законного представителя не совпадает. По этой же причине пункт 16 обязательных правил дополнен случаем, когда ребенок один задекларирован в городе.

Из обязательных правил исключен пункт 17, поскольку регулирование этого пункта включено в уточненные пункты 16.1 и 16.7. Уточнена редакция пункта 23 обязательных правил и формы заявления о регистрации ребенка в очереди претендентов в 1-й класс, имеющейся в приложении к обязательным правилам.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

ПРОЕКТ ПОПРАВОК К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ

С проектом поправок к обязательным правилам можно ознакомиться с 10 по 24 октября 2016 года в Интернете на портале www.ventspils.lv, на домашней странице Управления образования www.vip.ventspils.lv , а также в приемной зала заседаний на 2-м этаже в Вентспилсской городской думе (ул. Юрас, д. 36), в Галиньциемской библиотеке (ул. Кулдигас, д. 110), в Главной библиотеке (ул. Акменю, д. 2), в Информационном центре жителей в Парвентской библиотеке (ул. Таргалес, д. 4), в Управлении образования Вентспилсской городской думы (ул. Райня, д.10).

Ваше мнение и предложения ждем до 24 октября 2016 года, отправляете предложения по электронной почте на vip@ventspils.lv, а также излагайте в комментариях этой новости на портале www.ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -3
    Василек 14.10.2016, 12:32:12

    Как же теперь выбирать школу?моя дочь учиться последний год и хотелось бы чтобы и сын учился в этой школе.как теперь дальше поступать?

  • 0
    Ventspils Izglītības pārvalde 17.10.2016, 17:20:08

    Labdien!
    Šobrīd notiek saistošo noteikumu Nr.7 „Par kārtību, kādā reģistrējami iesniegumi par bērna uzņemšanu 1. klasē Ventspils pilsētas pašvaldības izglītības iestādēs” grozījumu sabiedriskā apspriešana, un grozījumi vēl nav apstiprināti. Sabiedriskā apspriešana notiks līdz š.g. 24. oktobrim, tāpēc aicinām priekšlikumus iesniegt e-pastā vip@ventspils.lv vai pie šīs ziņas komentāros portālā www.ventspils.lv ( http://www.ventspils.lv/lat/pilseta/108553-aicina-izteikt-viedoklus-par-grozijumiem-saistosajos-noteikumos-par-bernu-uznemsanu-1.klase). Pēc priekšlikumu saņemšanas tie tiks apkopoti un izvērtēti atbilstošajās pilsētas domes komisijās.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: