10-14-го октября в Вентспилсе и по всей Латвии проходит Неделя карьеры, тема которой в этом году Я БУДУ на рынке труда.

В рамках Недели карьеры в Вентспилсе проходит День теней Один рабочий день в моей жизни, который организует методическое объединение учителей экономики вместе с Вентспилсской гордумой и Управлением образования.

7-го октября День теней прошел в Вентспилсской гордуме, а 11-го октября - в других муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Во вторник ученики 7-го класса Вентспилсской государственной 1-й гимназии посетили Вентспилсскую поликлинику, чтобы в рамках Недели карьеры узнать подробнее о работе учреждения и ознакомиться с трудовыми буднями медиков. Вначале председатель правления Вентспилсской поликлиники Даце Сормуле и директор по хозяйственной работе Юта Лиепиня вкратце рассказали школьникам о поликлинике.

Как отметила Сормуле, в поликлинике работают 30 врачей, в т. ч. семейные и специалисты, и около 40 представителей медперсонала среднего звена, в т. ч. медсёстры, медсёстры со специализацией, например, ассистенты радиолога и лаборанты, а также физиотерапевты и массажисты.

Также она обратила внимание школьников на то, что в медицинских учреждениях, включая поликлинику, работает не только медицинский персонал. К примеру, в администрации поликлиники работает экономист, бухгалтер, статистик и секретарь. В технической части задействованы специалисты, заботящиеся о чистоте и порядке в поликлинике, а также водители транспортных средств, которые отвечают за то, чтобы семейные врачи и медсёстры могли прибыть к пациентам, которые вызвали их на дом. Ещё есть сотрудники регистратуры. В целом в Вентспилсской поликлинике работает около 90 человек.

После получения общей информации школьники ознакомились с работой поликлиники на практике. В том числе они посмотрели, что происходит в зале физиотерапии. Ещё школьники осмотрели кабинет цифровой рентгенографии. Ассистент радиолога Анда Розентале рассказала, как действует оборудование, а также продемонстрировала некоторые из проводимых обследований.

Также гимназисты посетили лабораторию, кабинеты физикальной терапии, ультрасонографии, остеодеситометрии, или определения плотности костей, отоларингологии, или ЛОРа, офтальмологии, а также осмотрели анализатор массы тела поликлиники.

Все фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В рамках Дней теней последить за своей деятельностью школьникам предложила Вентспилсская полиция самоуправления, чтобы те получили представление о работе стражей порядка.

Узнать побольше о работе полиции самоуправления пожелали две ученицы 12-го класса Вентспилсской 3-й средней школы. Перед тем, как начать патрулирование города, начальник полиции Янис Арайс рассказал, когда и для чего была создана полиция самоуправления: «Недавно нас упрекнули, что мы заключаем договора с коммерческими структурами. Это давняя история. Когда менялся государственная строй, в Вентспилсе хозяйничали около пяти криминальных группировок. Госполиция не успела сформироваться настолько, чтобы обеспечить безопасность в регионах, поэтому в 1992 году было принято решение создать нашу структурную единицу». Через год она начала работать, и с самых первых дней её возглавляет Янис Арайс. «В 1994 году, собрались руководители крупных предприятий, которые согласились дополнительно финансировать полицию, чтобы та укрепила свой состав, приняла на работу крепких, хорошо обученных сотрудников, дабы авторитет полиции вырос». Главное, в городе должно быть спокойно и безопасно для инвесторов, а от этого выиграли и все вентспилсчане.

Был нанят опытный инструктор по стрельбе, который до сих обучает сотрудников практической и тактической стрельбе.

После небольшого экскурса девушкам было предложено поездить по городу на патрульной машине, чтобы получить небольшое представление о работе. Охрана горожан не заканчивается с наступлением темноты, патрулирование продолжится, однако сотрудники уже наденут бронежилеты. Хрупким девушкам, как назвал их Янис Арайс, поведали, что принимая людей на работу, особенное внимание уделяют их физической подготовке и росту. Желательно, чтобы он был не меньше 1,80 м

Еще семь воспитанников из разных школ решили проследить за работой медиков вентспилсской больницы и ознакомиться с их буднями.

Школьники стали тенями руководителя отделения гинекологии, гинеколога Сергея Гурьянова, руководителя отделения кардиологии, сертифицированного кардиолога Натальи Нивиковой и старшей медсестры приемного отделения Мариты Блумберги. Трое учеников изъявили желание ознакомиться с работой больницы в целом — о буднях больницы школьникам рассказал член правления, заместитель главврача Олаф Кеньгис.

Эти школьники выбрали провести День теней в больнице, поскольку все хотят связать свое будущее с медициной.

Цель мероприятия — пополнить знания и усовершенствовать навыки учащихся средней школы в области экономики и предпринимательской деятельности, популяризируя бизнес-среду Вентспилса, развить возможности для сотрудничества между предпринимателями и школами, а также ознакомить школьников с требованиями разных профессий и отраслей, чтобы помочь как следует подготовиться к карьерному росту и занятости.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: