По неофициальным данным, в 10-й Сейм прошел и зеленый крестьянин, ректор Вентспилсского ВУЗа (ВВ) Янис Вуцанс. Логичен вопрос – кто придет на его место?

Согласно ч. 2 ст. 17 закона О высших учебных заведениях и п. 24 Сатверсме ректор ВВ избирается на общем собрании Совета сроком до пяти лет, но не чаще двух раз подряд. Кандидатуру избранного в ректора ВВ утверждает Кабинет министров.

Последние выборы ректора, на которых избрали Яниса Вуцана, состоялись в феврале 2006 года. Так как срок его полномочий еще не истек, единственное решение – доверить исполнение обязанностей ректора другому лицу. Еще один вариант – в начале ноября, когда будет официально утвержден новый состав Сейма, объявить конкурс на место ректора.

На данный момент неизвестно, какую из альтернатив выберет Совет. Проректор наук ВВ, профессор Сергей Хилькевич отметил, что руководство этот вопрос пока не рассматривало: «На неофициальную информацию не может быть официальной реакции».

Председатель Студенческого совета ВВ Байба Ванага признает, что в кулуарах студенты новость обсуждают, но решаться вопрос будет на следующей неделе. «Лично мне нравится наш ректор – и его стиль руководства, и человеческие качества. Сложно представить на его месте кого-то другого», – признается Байба.

Ст. 61 закона О высших учебных заведениях предписывает, что на место ректора в конкурсном порядке может претендовать профессор или доктор наук, в т.ч. из другой страны. Например, в Рижской высшей школе экономики и Рижской высшей юридической школе ректора – иностранцы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: