Финансовая ситуация в Вентспилсской высшей школе (ВВШ) за последнее время улучшилась, - заявила ректор ВВШ Гита Ревалде, комментируя упреки вентспилсского градоначальника Айвара Лемберга в адрес вуза, дескать, он не умеет зарабатывать деньги и погряз в хаосе.

В 2013-м году, когда Ревалде получила должность ректора ВВШ, финансовая ситуация заведения была сложной, а его бюджет — недостаточным. «В первый год получилось даже так, что в последний месяц не хватило денег на выплату окладов», - признает Ревалде.

ВВШ при помощи проектов удалось улучшить свое финансовое и материальное состояние, а в этом году даже появились свободные бюджетные средства, закуплены новые компьютеры для преподавателей и студентов. «Естественно, огромную роль играет поддержка Вентспилсского самоуправления. Вентспилсская высшая школа — единственный вуз в Латвии, который получает такое финансирование от муниципалитета», - признается Ревалде. То, что самоуправление, выделяя дотацию на доплату персоналу, требует обозначать планируемые результаты, конечно, правильно и логично, говорит ректор. Достижимые результаты уже обозначены в отношении доплат академическому персоналу. Например, установлено число научных публикаций, монографий, патентов и пр.

Учитывая, что за выделяемые самоуправлением дотации дума ждет максимальные результаты, список достижимых результатов пополняется. Например, в прошлом году в него включено проведение учебного курса на английском языке достоинством в два кредитных очка. Сделано это с учетом одной из новейших стратегических целей ВВШ — ради привлечения иностранных студентов. Устанавливая критерии и достижимые цели, необходимо учитывать и тот факт, что преподаватели уже весьма загружены, - добавила Ревалде, подчеркнув, что к этому вопросу надо подходить внимательно, ведь, стремясь к лучшим результатам и выдвигая высокие дополнительные требования к академическому персоналу, можно добиться обратного эффекта и негативно повлиять на привлечение преподавателей в региональных вузах.

ВВШ подверглась критике со стороны самоуправления за то, что вуз не обозначил достижимые результаты для административного персонала. По словам ректора, это предложение в устной форме ВВШ получило 6-го ноября с.г. на заседании комиссии по бюджету и экономике Вентспилсской гордумы. Протокол заседания ВВШ получила лишь 3-го декабря и содержит конкретные требования. Ревалде утверждает, что сейчас ведется работа над достижимыми результатами, но выполнить эту работу быстро невозможно, поскольку эти критерии на разных уровнях вуза необходимо согласовать с теми, которых эти результаты касаются. В противном случае их будет попросту сложно воплотить в жизнь.

Ревалде не скрывает, что в отдельных случаях, например, если работа связана с повседневными административными обязанностями, довольно сложно обозначить эти достижимые результаты для каждой конкретной должности. Это можно решить, взяв за отправную точку общие достижимые результаты вуза, которые уже обозначены в договоре, которые на 5 лет — до 2016-го года включительно — заключен в самоуправлением. На данный момент подготовлены письмо Вентспилсской городской думы с соответствующими предложениями, - говорит ректор.

А пока эта работа не окончена оклады ВВШ возможно выплачивать из своих средств, чтобы обеспечить работникам прежнее жалование, - продолжает Ревалде.

Комментируя упреки вентспилсского градоначальника в том, что ВВШ обратилась к самоуправлению за финансированием, чтобы закончить масштабный начатый при поддержке муниципалитета проект развития Вентспилсского международного радиоастрономического центра инженерно-научного института ВВШ, поскольку за несколько недель до окончания проекта обнаружилось, что не хватает полмиллиона евро, ректор проинформировала, что этот большой проект очень непростой и со сложным потоком финансирования. Общие расходы проекта IKSA-Centrs составляют примерно 14 млн евро, в т.ч. почти восемь миллионов евро вложены в развитие комплекс радиотелескопов Ирбене.

Институт ВМРЦ, директором которого и ответственным должностным лицом проекта является Валдис Авотиньш, - ведущий партнер проекта IKSA-Сentrs, но в проект вовлечены и многие другие партнеры: Латвийский университет, Рижский технический университет, Институт математики и информатики ЛУ, Институт электроники и компьютерных наук ЛУ. Ректор рассказала, что объемный проект IKSA-Centrs был начат еще в 2011 году — до того, как она получила эту должность. Проектом руководит специальная группа, которая полностью финансируется самоуправлением. Координатор и ответственные должностные лица проекта своевременно не проинформировали руководство о дополнительных средствах, необходимых для окончания проекта, которые еще в начале проекта были зарезервированы в бюджете самоуправления и остались зарезервированными и в этом году. Поскольку именно в последние месяцы осуществлялись платежи за очень большой объем работы, сумма НДС очень велика и Государственное агентство развития образования (ГАРО) начинает взымать авансовые средства на проект. Самоуправление в этот раз отказало в запрошенном финансировании, поэтому, по словам Ревалде, ВВШ внесет недостающую сумму сама, как это делают и другие вузы.

«Проект уже увенчался успехами, обе антены ирбенских радиотелескопов обновлены и выполнили первые тестовые замеры, чтобы войти в Европейскую сеть радиоантенн. Вложенное финансирование ВВШ получит обратно после подачи отчетов и их утверждения в ГАРО в начале следующего года», - рассказала Ревалде.

Как уже сообщалось ранее, мэр Вентспилс Айвар Лембергс упрекает ректора ВВШ в хаосе в учреждении и невозможности софинансировать проекты. Ниже виде с пресс-конференции Айвара Лемберга:

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: