В Латвии есть только один такой театральный дом – так называемый профессиональный принимающий театр.

В Европе – Нидерландах, Великобритании, Германии, Северных странах – это совершенно привычная форма организации, когда все силы администрации и техников направлены на проведение ответственной работы, чтобы продукт, который привозят из других стран, был показан зрителям в самом лучшем качестве и не отличался от оригинальной постановки. Плюс сотрудников Юрас варты – это идеально отработанные профессиональные навыки домашнего хозяина, которые отлично сочетаются с талантом продюсирования мероприятий и умением приспособиться к непредвиденным техническим решениям.

Персонал театрального дома, начиная с осветителей, звукорежиссеров, сценографов и заканчивая директором, – специалисты, благодаря которым должностные лица Латвии, работающие в сфере культуры, могут с улыбкой сказать: да, у нас есть профессиональные театры в Риге и регионах, однако в Вентспилсе построен единственный профессиональный театральный дома Юрас варты, куда можно привезти и показать в высоком качестве самую сложную постановку. Почему я это пишу? Потому что мною сказанное – это не само самой разумеющееся. Так происходит не везде.

Т/д Юрас варты также уникален тем, что за 2,5 года была создана конкурентоспособная программа, формирующая лояльное отношение посетителей театрального дома. Вспомните, как в первые годы все ходили смотреть на Юрас варты после реновации! Удовлетворив свое любопытство, многие, в том числе и рижане, посещают театральный дом и по сей день.

Аудитория театрального дома воспитана, открыта для новшеств и самых сложных форм проявления искусства. Никакого провинциального привкуса! В свою очередь, идеи специалиста по маркетингу театрального дома привели в восторг даже самых искушенных: цикл концертов мировой музыки Кадикьога, розмаринс ун диллес, Кино варты, Юрзиньш и т. д. Также многие иностранные партнеры, такие как Институт Франции или Северный совет, заинтересованы в поиске оригинальных артистов, которых можно представить Курземскому региону.

Жителям Вентспилса и Курземе посчастливилось, что у них устраивают особенные представления, концерты, выставки и др. мероприятия, организованные продюсерами Юрас варты. Вклад со стороны городского самоуправления в развитие профессионального искусства в период долгой экономической стагнации оставался неизменным. Я испытываю большое удовлетворение от того, что культурная политика Вентспилса соответствует тенденцтям крупных европейских стран – чем тяжелее время, тем больше духовной пищи можно приобрести по доступным ценам.

Юрас варты шаг за шагом движется в правильном направлении – создает свои произведения искусства, которые, в свою очередь, предлагают более широкой аудитории. От продюсеров, художников и городского самоуправления зависит, последует ли в будущем за современной постановкой Opera ficta другие представления, которые, например, при посредничестве Латвияс Концерти представили бы вентспилсское профессиональное искусство на международных фестивалях искусства Балтии и Северных стран. Хотелось бы утверждать, что т/д Юрас варты – успешный инструмент для создания самобытности и бренда Вентспилса.

 

Леонарда Кестере,

продюсер, докторант коммуникационных наук, член правления Национального совета по культуре

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: