Во вторник, 8 ноября, в Вентспилсском музее, а именно в замке Ливонского ордена, в рамках цикла мероприятий “Вторники истории” состоится презентация – открытие книги Мары Зирните “Ливы в пейзаже Северной Курземе”.

Начало мероприятия – в 17:30.

На этот раз вторник в музее посвящен новой книге исследователя рассказов о судьбах людей Мары Зирните «Ливы в пейзаже Северной Курземе». Программу мероприятия дополнит выступление фольклорного ансамбля ливов «Kāndla», будут прочтены отрывки из новой книги, а также показаны кадры из видеофильма «Закрытый берег». Авторами фильма являются Мара Зирните и Вайра Страутниеце. Фильм «Закрытый берег» уводит в Лужню, что на языке ливов именуется Lūž kilā, и позволяет очутиться во времени, когда в начале двадцатого века там — на берегу Балтийского моря — находился один из двенадцати рыбацких поселков ливов. Документальный фильм представляет собой одиннадцать рассказов. В конце прошлого века Лужня была лишь названием автобусной остановки, от которой одна дорога вела к безымянной ракетной базе, а другая — к сохранившимся тремя домам поселка.

В новейшем исследовании Мары Зирните «Ливы в пейзаже Северной Курземе» автор обобщил рассказы и воспоминания таких жителей рыбацких поселков ливов, как Эмилия Рулле, Ирмгарде Матилде Цербаха, Эльфрида Виргиния Жагаре, Карлис Дишлерс, Алвине Мурниеце и Паулине Клявиня. Эти факты были собраны во время этнографической экспедиции, проведенной в 80-е годы двадцатого века. Читатели книги могут узнать о пережитом во время первой мировой войны, когда ливы были эвакуированы и они должны были покинуть свои хозяйства на морском побережье. В книге говорится также о годах первой независимости Латвии, когда новым транспортным средством стал паровозик, тянувший вагоны по узкоколейной железной дороге и перевозивший не только пассажиров и разные товары, но и внесший в рыбацкие поселки ливов свет просвещения и содействовавший их развитию.

Вторая мировая война перечеркнула все надежды относительно возможности жизни ливов на земле их предков. Ливы опять были вынуждены покинуть свои дома. Последующие послевоенные годы со своими законами пограничной зоны также не позволяли развиваться жизни ливов. Молодежь была вынуждена отправиться в города — Вентспилс, Ригу. Многие покинули Латвию, чтобы строить новую жизнь на Западе. Многие были высланы в Сибирь. Все-таки в воспоминаниях нередко преобладают жизнерадостные ноты, чувствуется оптимизм, с помощью юмора раскрываются нюансы человеческих взаимоотношений. В книге автор старался сохранить языковые особенности рассказчиков, говорящих на диалекте тамниеку.

Книга «Ливы в пейзаже Северной Курземе» издана Управлением охраны природы Латвии в рамках проекта программы региона Балтийского моря «Балтийский Зеленый пояс».

Проход на мероприятие — по предъявлению билетов в музей. Те, кто имеет венты, получает скидки!

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: