Режиссер: Джастин Лин

Отбросим в сторону церемонии – перед нами лучший сиквел в популярном сериале про гонщиков.

Режиссер Джастин Лин сумел-таки нащупать у Форсажа медленно затихающий пульс, который начал теряться примерной к середине второго фильма. Растягивать серию про уличные гонки на 5 частей – дело нелегкое, особенно когда новые части выходят с периодичностью примерно раз в три года, тем самым убивая у зрителя всякий интерес (привет Майклу Бэю с его трансформирующимися машинками и самолетиками). Однако Лин сделал ход конем – чтобы  придать свежести франшизе, Форсаж теперь напоминает, скорее, Ограбление по-итальянски. Уличные гонки остались полностью за бортом.

5-я серия является прямым сиквелом 4-й и приквелом 3-й. События на сей раз проходят в Рио. Бывший полицейский Брайан О’Коннор решает окончательно завязать со скучной жизнью добропорядочного копа и присоединиться к лихому преступнику Доминику Торетто, чтобы провернуть, как нам в открытую говорят сценаристы, «последнее дельце». Так мы им и поверили! Налетчики набирают команду, состоящую целиком из героев всех предыдущих Форсажей, чтобы нагреть местного миллионера, подмявшего под себя все правоохранительные органы. Однако главгерои начинает привлекать к себе слишком много внимания, из-за чего по их следу пускают матерого спецназовца Хоббса, роль которого исполняет фактурнейшей наружности товарищ по не менее звучному имени Дуэйн «Скала» Джонсон. К слову, последнего можно смело записывать в один из основных плюсов фильма – не дай Бог разозлить такого пугающе брутального копа. Даже мускулистый Вин Дизель на его фоне выглядит как невинная феечка из детских рассказов.

5-я серия Форсажа вышла самой яркой и брутальной. Судите сами – драйв и запоминающиеся экшн-секвенции? Есть. Красивые актеры? А то! Шикарные виды Рио и зажигательная музыка? Еще как! Неожиданная концовка, разбивающая всякие сомнения о планах на 6-ю часть? Имеется! Прибавьте сюда знакомых по прошлым частям полюбившихся героев, шикарную работу кинооператора и хорошую долю юмора. А теперь, перемешайте все вышеперечисленные ингредиенты, от себя добавьте прохладительного напитка, приятную компанию друзей и приготовьтесь употребить один из самых ярких фильмов этого года!

Вердикт: 9 – шикарно. Форсаж-5 отличный образчик современного боевикостроения. Комар носа не подточит.

Что еще посмотреть, если вам понравился Форсаж-5: Ограбление по-итальянски, Форсаж, Одиннадцать друзей Оушена.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: