День Лачплесиса отметят концертом на площади Лиелайс
11 ноября в Вентспилсе памятными мероприятиями выразят уважение и благодарность борцам за свободу Латвии и их вкладу в независимость страны. В течение дня состоятся возложение цветов, торжественная церемония памяти, песенное факельное шествие «Река света» и концерт в честь Дня Лачплесиса на площади Лиелайс.
В 12.00 на Лесном кладбище цветы возложат к Белому кресту и могиле Неизвестного солдата. С 17.30 до 18.00 у памятной стелы кавалерам Военного ордена Лачплесиса на Эспланаде пройдёт торжественная церемония. К собравшимся обратится пастор Карлис Ирбе, музыкальное сопровождение обеспечит духовой оркестр «Вентспилс», а участники движения юных земессаргов принесут торжественную клятву.
В 18.00 от Эспланады начнётся песенное факельное шествие «Река света», которое символически объединит жителей и гостей города светом, памятью и благодарностью. В этом году шествие пройдёт по улице Саулес до площади Лиелайс. Его будут сопровождать певческие коллективы Вентспилса и духовой оркестр «Вентспилс».
Присоединиться к шествию может каждый. Организаторы приглашают взять с собой факел и вместе создать светлый путь в память о борцах за свободу Латвии.
С 18.30 участников шествия на Большой площади ждёт музыкальное выступление, а затем — концерт группы «Bekars». Во время мероприятия можно будет познакомиться с деятельностью Государственной пограничной охраны, 46-го пехотного батальона Земессардзе и движения юных земессаргов, а также принять участие в создании общего огненного узора из свечей.
Гостей приглашают взять с собой свечу, чтобы вместе создать световой символ и почтить память тех, кто сражался за свободу Латвии.














Комментарии (0)