Приглашают на особую встречу в концертном зале
В воскресенье, 2 августа, в 16:00 в концертном зале «Latvija» выступят два музыканта мирового уровня — латвийский скрипач Роберт Баланас и один из самых ярких представителей нового поколения исполнителей на классической гитаре в мире Плинио Фернандес из Бразилии. Оба артиста представят специально созданную для этого концерта программу, в которой звучание скрипки и гитары объединится с жемчужинами классической музыки, оригинальными аранжировками, импровизацией и бразильскими ритмами.
Роберт Баланас — один из самых известных латвийских музыкантов на международной сцене. Его оригинальные аранжировки и виртуозное исполнение на скрипке стирают границы между классической и современной музыкой. Благодаря миллионам просмотров в социальных сетях и выступлениям в ведущих концертных залах Европы он завоевал признание во всём мире и внимание слушателей. Талант Роберта высоко оценили такие известные музыканты, как Элтон Джон, Джейкоб Кольер, а также участники группы «Pink Floyd».
Специальным гостем концерта станет гитарист Плинио Фернандес, с которым Роберт Баланас вместе учился в Королевской академии музыки в Лондоне, а также регулярно играл и импровизировал в кругу друзей в разных музыкальных жанрах. Выбирая создание концертной программы со знаменитым гитаристом, Роберт Баланас отмечает: «Игра Плинио обладает уникальным звучанием». Родившийся в Сан-Паулу музыкант органично сочетает элегантность классической гитары с ритмами бразильской музыки, латиноамериканским темпераментом и тёплым эмоциональным звучанием. Альбом Плинио Фернандеса «Saudade» занял первое место в чарте «Billboard Traditional Classical Albums», а его концерты в лондонских залах «Wigmore Hall», «BBC Proms» и других местах получили стоячие овации и проходили при полных залах.
В программе концерта прозвучат оригинальные аранжировки Роберта Баланаса, произведения классической музыки, а также специально созданные интерпретации популярных композиций. Оба музыканта также выступят вместе, объединяя звучание скрипки и гитары с бразильскими и латиноамериканскими ритмами, импровизацией и современным музыкальным языком.
Концерт организует ООО «Kurzemes filharmonija» при поддержке Вентспилсского краевого самоуправления и Государственного фонда культурного капитала. Билеты можно приобрести во всех кассах «Biļešu paradīze» и в интернете.














Комментарии (0)