К 90-летию Раймонда Паула покажут документальный фильм «Песенка о радости»

Вчера, 17:34
|
rus.lsm.lv
Фото: присланное

Латвийское телевидение (LTV) при поддержке Latvijas Sabiedriskais medijs (LSM) сняло документальный фильм «Маэстро Раймондс Паулс. Песенка о радости». Премьера состоится 12 января в 21:10 на канале LTV1 и на платформе REplay.lv — в честь 90-летия композитора.

Фильм, созданный в 2025 году, посвящён повседневной творческой жизни Раймонда Паула. Камера следует за Маэстро в его работе над концертной программой «Шекспир. Сонеты. Паулс. Бусулис. Кейшс» — от репетиций и радиозаписи до премьеры. В ленте также показана подготовка праздничных программ к Лиго и Рождеству, зафиксированы разговоры с коллегами, советы молодым артистам и характерный юмор композитора.

Отдельное внимание уделено жанровому диапазону Раймонда Паула — от «простых песенок», как он называет их сам, до музыки для театра и кино, джаза и мюзиклов.

В фильме участвуют Андрис Кейшс, Интарс Бусулис, Раймондс Мацатс, Улдис Мархилевичс, Марис Бриекалнс, Мартиньш Эглиенс, Анда Задовска, Мара Эглите и другие музыканты и деятели культуры.

Режиссёр фильма — Зита Каминска, операторы — Янис Верденс и Эдгарс Бите, консультант сценария — Мартиньш Эглиенс, режиссёр монтажа — Мартиньш Рудзитис, исполнительный продюсер — Луиза Нагле.

Программа LTV к юбилею Раймонда Паула

10 января, 13:30 — «Вечный двигатель. Раймондс Паулс» (2021)
10 января, 21:10 — музыкальное шоу «Перепой меня!»
11 января, 11:40 — «Раймондс Паулс. Портрет с музыкой» (1977)
12 января, 10:35 — «Быть Раймондом Паулом» (2006)

На портале LSM.lv также доступен тест «Что ты знаешь о Раймонде Пауле?», а в день премьеры будет опубликовано интервью с режиссёром Зитой Каминской о создании фильма. 

Документальный фильм «Маэстро Раймондс Паулс. Песенка о радости» — 12 января в 21:10 на LTV1 и REplay.lv.

Комментарии (0)

Читай еще