С 5 по 31 октября в Главной библиотеке будет проходить фотовыставка «Дыханию нужен простор», организованная Вентспилсским фотоклубом «Кактус» в сотрудничестве с художницей по текстилю Яной Грунтмане.

В выставке, посвященной четырехлетнему юбилею фотоклуба, участвуют шесть фотографов: Кристапс Аншкенс, Агнесе Пастаре, Гатис Ошениекс, Кристс Кула, Санта Атте и Илзе Озола.

У эПОПЕи с пропавшей во время выставки работы Яны Грунтмане «Дыхание» есть продолжение — ее можно увидеть на фотографиях, сделанных в окрестностях Вентспилса, а также во Флоренции, Милане и Лондоне.

«Работа Яны «Дыхание» — настолько вдохновляющая, что ее должна увидеть более широкая аудитория. Думаю, месячное путешествие этой текстильной работы вместе с фотохудожниками «Кактуса» — это только начало еще более масштабного тура выставки «Дыханию нужно пространство», — говорит Агнесе Пастаре, основательница фотоклуба. Она рассказывает, что идея включить одно произведение искусства в другие возникла, когда она посетила выставку Яны Грунмтане в Попес.

«Наш фотоклуб пережил настоящую эПОПЕю! Работы Яны путешествовали по миру и фотографировались в разных местах. Надеемся, посетители по достоинству работу «Дыхание» и работы, созданные фотографами. Доза адреналина и высокое чувство ответственности придали фотопроекту совершенно новое ощущение», - описывает настроение своих коллег руководитель фотоклуба Кристс Кула.

Яна Грунтмане рада, что раскрыта суть текстильной работы «Дыхание» и в результате созданы другие произведения искусства: «Нужно позволить себе быть шумным, чтобы другие люди проснулись, почувствовали и оценили свою собственное Дыхание и то, что рядом с ними».

Вентспилсский фотоклуб «Кактус» –  созданное в апреле 2019 года объединение восьми фотографов-единомышленников – как тех, кто занимается фотографией много лет и является профессионалом в области, так и тех, для кого фотографирование является страстью наряду с основной работой. Участников «Кактуса» объединяет любовь к фотографии в различных ее проявлениях и неиссякаемое желание совершенствовать свое мастерство и делиться им с другими.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: