Сегодня русские школы и вузы Латвии отмечают Татьянин день, или День студентов.

Фотографии.

По традиции, уже одиннадцатый год подряд в преддверии 25 февраля Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) организует Фестиваль русской культуры и образования в Латвии.

Цель праздника – способствовать сохранению и развитию русской культуры в Латвии, повышению авторитета образования на русском языке, росту творческих возможностей учащихся и педагогов. Каждый год праздник посвящен определенной тематике, на этот раз тема была Школьный учитель в русской культуре.

Как обычно, организаторы предложили ученикам и педагогам латвийских школ (как национальных меньшинств, так и латышских) принять участие в ряде конкурсов: литературном, изобразительного искусства, исследовательских работ, исполнительского искусства, театральном и пр.

Фестиваль пользуется большой отзывчивостью, в нем участвуют сотни школьников из Риги, Валмиеры, Резекне, Даугавпилса и других городов Латвии. На протяжении многих лет принимают в нем участие и вентспилсские школы. Уже с 1999 года подает заявку на конкурс и занимает высшие места 3-я средняя школа.

В номинации Вокал исполнительского конкурса второе место занял Свободный хор 3–9 классов; в номинации Литературные и литературно-музыкальные композиции высокой оценки удостоились 10-классник Артур Крахмалев и оркестр русских народных инструментов Калинка под руководством Людмилы Байдаровой; в номинации Педагоги-исполнители первое место разделили трио педагогов – Людмила Байдарова, Вера Шенгелия, Анжелика Зрайченко и инструментальный дуэт – Людмила Байдарова и Ирина Кушнеренко; в номинации Семейное выступление второе место заняли Сергей Масленников и Анжелика Зрайченко.

Учительница музыки Анжелика Николаевна Зрайченко рассказала, что в этом году трио учителей исполнило песню Некогда стареть учителям под аккомпанемент струнного состава школьного оркестра, а семейный дуэт (Анжелика с папой) под аккомпанемент оркестра исполнил Школьный вальс. «Для русской школы это единственный конкурс, в котором и педагоги, и ученики могут всесторонне проявить таланты. Мы очень благодарны организаторам фестиваля за подобную возможность», – говорит А. Зрайченко.

В других номинациях признания удостоились педагоги и учащиеся как 3-й средней, так и 2-й средней школы. Лауреатом конкурса изобразительного искусства стал представитель 3-й ср. шк. Сергей Савчук, получивший титул за живописность решения темы, а в конкурсе литературных работ третье место занял 7-классник 2-й ср. шк. Эдгар Цебак за рассказ в стиле фэнтези. В исследовательском конкурсе в номинации Хочу рассказать об учителе лауреатом стала 11-классница 3-й ср. шк. Валерия Пайнева, в номинации Моя родословная второе место разделили 10-классница Евгений Жуковская (3-я ср. шк.) и 5-классник Дмитрий Шениньш (2-я ср. шк.), а в номинации Русские судьбы второе место заняли 5-классники 2-й средней школы Алекс Гинько и Максим Рахунок.

Ученики 2-й средней школы Алекс, Дима, Максим и Эдгар узнали о возможности участвовать в конкурсе благодаря учительнице русского языка и литературы Нине Сергеевне Сиурко. Ребята рассказали Вентас Балсс, что принимают участие в фестивале, потому что хотят показать свою любовь к русскому языку своим бабушкам и дедушкам, учителям и школе. Все они считают, что знание языка и литературы является основой, на которой можно строить будущее.

Школьники-лауреаты фестиваля обеих школ благодарят своих педагогов, вложивших столь много труда, любви и времени в их подготовку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: