Вентспилсский музей в честь Дня памяти участников баррикад разместил в замке, в комнате комтура, небольшую выставку.

Под стеклом размещены январские номера Вентас Балсс от 1991 года, большой красный китайский термос, фотографии вентспилсчан, многочисленные лозунги и обугленные поленья. Эти небольшие бревнышки не являются свидетелями тех времен, но напоминают о главном – в тот раз силы придавал не одна искорка, а много зажженных в Риге огней.

«Здесь, – говорит ведущий исследователь музея Армандс Виюпс, – представлено не много свидетельств, ведь в то, баррикадное, время у людей были иные проблемы, они не думали о сохранении свидетельств, а еще тогда не было цифровых фотоаппаратов. На январском морозе, да при всем том, что тогда творилось, было не до этого».

Из фотоколлекции музея и принесенных вентспилсчанами снимков составили небольшой коллаж. На нем с трудом можно узнать Паула Спридзана и Яниса Контанта, который как и добрая часть участников баррикад, в то время был в самом расцвете сил, а сейчас уже ушел в мир иной. Сейчас уже точно не скажешь, сколько горожан и сельчан уехали в Ригу, но, судя по памятным значкам участников баррикад – около 800, хотя, по меньшей мере, треть не заявила о своем участии, поэтому можно предполагать, что ряды защитников насчитывали как минимум тысячу наших.

Во время баррикадных боев Виюпс находился в одном из наблюдательных пунктов Народного фронта – на факультете истории и философии Латвийского Университета. Случись сейчас подобная ситуация как в 1991-м, он, скорее всего, снова присоединился бы к защитникам страны: «Мы с коллегами в основном находились внутри, сообщали о передвижениях военного транспорта. Когда пару раз выбирались наружу, наблюдали за происходящим в Старом городе. Все проявляли крепость духа, и даже не скажешь, кто был важнее – девушки, который готовили бутерброды, или мужчины, грузившие бетонные блоки».

Сегодня вечером около 18 часов музей и замковая корчма Мелнайс сивенс присоединятся к акции зажжения огней на берегу Венты – на валу около замка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: