В этом году в Вентспилсе уже десятый год будет проходить Праздник Парвенты под девизом: «Открой сердце для радости. В качестве прелюдии к празднику в течение всей недели, с 14 по 19 мая, будут проходить литературные, художественные, спортивные и различные тематические мероприятия в Вентспилсской средней школе №3, Парвентской основной школе, Парвентской библиотеке и дошкольных образовательных учреждениях.

Понедельник, 14 мая, в 19:00, в Парвентской библиотеке состоится концерт современной духовой музыки ХХ века, на котором выступят Рудольф Кулбергс (тромбон) и Янис Пусплатайс (баритон). 

Вторник, 15 мая, в 15:00 все приглашаются в Парвентскую библиотеку на юбилейное мероприятие «Историям воспоминаний Парвенты – 10», на котором в гостях будет руководитель общества традиционной культуры «Aprika» Мара Меллена и исследователь хранилища латышского фольклора Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета Гунтис Пакалнс. 

Среда, 16 мая, в 10:00 в Парвентской основной школе воспитанники подготовительной группы Парвентской основной школы и ДОУ будут участвовать в спортивных мероприятиях, а в 13:00 в Вентспилсской средней школе №3 состоится квест-игра «Знаешь ли ты Парвенту?».

Четверг, 17 мая, в 12:00 в спортивном холле «Парвента» пройдут «Веселые эстафеты» для учеников начальной школы, а в 18:00 все приглашаются в Парвентскую библиотеку на открытие фотовыставки «Две Парвенты». 

Пятница, 18 мая, в 19:00 в Парвентской библиотеке состоится сольный концерт студента 4-го курса Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола Артура Лиепиньша. 

Суббота, 19 мая – главным местом проведения праздника будет эстрада Детского парка «Фантазия». Празднование с призывом открыть сердце для радости, будет проходить с 12:00 до 15:30 на сцене, на зеленых зонах парка, в помещении спортивного холла «Парвента» и на спортивной площадке.

Праздник Парвенты в 12:00 19 мая начнется с праздничного шествия, в котором будут участвовать учащиеся и педагоги Вентспилсской средней школы №3, Парвентской основной школы, работники Парвентской библиотеки, воспитанники вентспилсских дошкольных образовательных учреждений с родителями, учреждения самоуправления. Шествие украсит музыкальная группа Вентспилсской Музыкальной средней школы. Маршрут шествия: Вентспилсская средняя школа №3 – улица Таргалес – улица Талсу – Детский парк «Фантазия».

Во время праздничного концерта на сцене пройдут музыкальные выступления вентспилсских коллективов и гостей. Концертную программу праздника подготовят дети из ДОУ «Pasaka», PII «Varavīksne» и «Margrietiņa», а также ученики Вентспилсской средней школы №3 и Парвентской основной школы. Гостями праздника будут Инета Рудзите с группой и песнями на латышском, русском, итальянском и французском языках, Эдвард Гриезе и вентспилсские инструментальные и вокально-инструментальные ансамбли.  

Различные развлекательные, творческие и спортивные мероприятия проведут творческое объединение «Jogitas pasākumi» и сказочные персонажи. Во время праздника дети смогут проверить свои таланты в творческих мастерских – делать веночки, значки и расписывать горшки. Занятиями в творческой мастерской «Lasi dabā, lasi grāmatā», а также в творческой мастерской вместе со студентами Латвийской Академии художеств порадует детей Парвентская библиотека.

На зеленой зоне Детского парка «Фантазия» ученики Вентспилсской средней школы №3, Парвентской основной школы, воспитанники ДОУ Парвенты и педагоги создадут интерактивную карту Латвии «Латвия в цветочных украшениях».

Любители спорта смогут участвовать в эстафетах, играх и соревнованиях для семей «Занимаемся спортом вместе», которые пройдут в спортивном холле «Парвента» и на стадионе.

Для удобства и нужд посетителей будет организована выездная торговля.

Финансируют праздник Вентспилсское городское самоуправление и Управление Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: