Отмечая 105-й юбилей выдающегося латвийского художника Курта Фридрихсона, с 1 сентября по 12 октября в Вентспилсе пройдет серия мероприятий, посвященных памяти, личности и чествованию значимости К. Фридрихсона.

Вентспилс в качестве места проведения этих мероприятий выбран неслучайно, такой выбор является результатом нескольких замечательных совпадений. Писательница Гундега Репше, при сотрудничестве с Вентспилсской городской думой, Главной библиотекой Вентспилса, Парвентской библиотекой, Вентспилсским музеем, Вентспилсской государственной гимназией № 1, Домом театра «Морские ворота» и Вентспилсским международным домом писателей и переводчиков, создали общий проект – «Несколько жизней».

В Вентспилсской государственной гимназии № 1 уже с 1 сентября будут экспонироваться оригинальные акварели Курта Фридрихсона на легендарный эпос Гомера «Илиада» - «Альфа без Омеги». Эти помещения для выставки выбраны неслучайно, поскольку в драматическом 1945 году, дезертировав из легиона и находясь в бегстве по Курземе, Курт Фридрихсон работал учителем рисования именно в Вентспилсской гимназии.

В Главной библиотеке Вентспилса впервые публике будут показаны работы Курта Фридрихсона «Курземские беженцы», которые были созданы во времена беженства. Актуальность темы «беженцев» в нехарактерной художнику, однако на начальной стадии творчества часто используемой им технике маслом, раскрывает эмоционально неоднозначный характер этой тематики в нынешнем времени, что является ярким свидетельством типажа курземца. Часть этих произведений искусства при поддержке Государственного фонда культурного капитала реставрировали Зане Стикане и Инга Розефелде.

В Библиотеке можно будет осмотреть также и портреты латвийских писателей, которые художник писал в 1940-70-е годы. Открытие выставки состоится 5 сентября в 13:00.

5 сентября в 18:00 в Вентспилсском международном доме писателей и переводчиков с чтениями «Везде побывано» пройдет открытие Дней поэзии. Вспоминая обширную иллюстраторскую работу художника и тонкие перекликания с влияниями различных эпох и веяний, поэзию прочтет Улдис Берзиньш, Айвар Эйпур, Иева Рупенхейте, Андрис Акментиньш и Петерис Драгун.

В Парвентской библиотеке можно будет осмотреть работы Курта Фридрихсона в графическом выражении в разных техниках «Траектории», которые отобраны из богатого архива художника, раскрывая многообразный спектр интересов его личности и амплитуду его духовной жизни. Открытие выставки состоится 6 сентября в 18:00.

С 7 сентября в замке Ливонского ордена будет возможность еще раз осмотреть ставшую уже иконографической выставку «Поступь индейцев», социальный пафос и художественная сила которой во времена Советской Латвии в 1977 году были настолько взрывными и поразительными, что параллели с оккупацией Латвии в то время прослеживали даже те, кто был далек от искусства.

7 сентября в 18:00 в Доме театра «Морские ворота» в большом выставочном помещении будет открыта выставка акварели Курта Фридрихсона «Несколько жизней». В свою очередь в малом выставочном зале – небольшая хрестоматическая выставка «Кардиограммы жизни», которая будет вещать о судьбе художника со времен т.н. «Французской группы» до лагерей ГУЛАГа, где были созданы тысячи работ. Обе выставки скомплектованы из хранилищ Латвийского Национального художественного музея, Музея писательского творчества и музыки, а также частных коллекций.

Наряду с открытием выставок, будет представлена также посвященная художнику книга «Я был здесь один», которую, благодаря личной поддержке адвоката Филиппа Клявиньша, издало «Dienas Grāmata». В ней обобщены оригинальные эссе Г. Репше, Р. Муйжниецы и Р. Чауповой, а также богатый спектр репродукций.

В завершении вечера в 19:00 на сцене «Морских ворот» прозвучит концертная программа «PIAZZOLLA. GALLIANO. TANGO», устремив слушателей в музыкальное путешествие с нотками танго из ночной Риги в Париж и Нью-Йорк.

В завершении цикла мероприятий в честь юбилея Курта Фридрихсона 12 октября в 19:00 в Доме театра «Морские ворота» пройдет концерт «Возвращение в Вентспилс», на котором с музыкальной программой выступит Вентспилсский камерный оркестр и виолончелист Марцис Куплайс. Жизненные мудрости и философские размышления Курта Фридрихсона зачитает Зигфрид Муктупавел.

Параллельно упомянутому выше, на данный момент проходят съемки документального фильма Дзинтры Геки «Курт Фридрихсон», создание которого поддержало Вентспилсское самоуправление. Премьера ожидается 7 сентября 2018 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: