В конце прошлой недели в рамках традиционного фестиваля прошли два концерта, на которых выступили участники из Вентспилса, Риги, Киева, Минска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Мурманска, Пскова, Лиепаи, Пярну, Орши, Витебска и Запорожья.

Подавляющее большинство авторов-исполнителей, которые в этом году встретились с публикой в Вентспилсе, впервые участвовали в концертах «Татьяниного дня». Это стало возможным не только благодаря тому, что за 14 лет существования фестиваль заработал репутацию яркого и хорошо подготовленного праздника авторской песни, но и в результате сотрудничества организаторов с объединениями бардов из разных городов, регулярного участия вентспилсчан в концертах и фестивалях за пределами Латвии, во время которых им удалось познакомиться со многими талантливыми коллегами по жанру.

Каждый год увеличивается список российских городов, барды из которых стали участниками вентспилсского слета, и нынешний год не исключение. Несмотря на экономические и политические сложности, в фестивале приняли участие украинские и белорусские авторы-исполнители.

Преемственность и непрерывность традиции обеспечит участие не только хозяев фестиваля – вентспилсчан, но и обладателей титула «Талисман слета» – участников всех четырнадцати фестивалей: Татьяны Замураевой из Пскова и Сергея Бая из Пярну, а также вернувшихся после некоторого перерыва любимцев публики Андрея Васильева (Псков), Сергея Буданова (Рига) и минских музыкантов – скрипачки Татьяны Соловьевой и гитариста Олега Яцкевича, добавляющих свой неповторимый штрих в звучание авторской песни.

«Татьянин день» ориентирован в основном на песни на русском языке, хотя за время его существования со сцены прозвучали песни на языках всех стран, откуда приехали участники. Неизменной остается традиция приглашать каждый год кого-нибудь из латышских песенников. На сей раз авторскую песню на латышском языке представил лиепайчанин Улдис Озолс.

Уже в четвертый раз Международный слет бардов «Татьянин день» был двухдневным и открылся в пятницу в Парвентской библиотеке тематическим концертом-прологом. Если в предыдущие годы открытие фестиваля было посвящено творчеству конкретных авторов – классиков жанра, то в этот раз организаторы задали тему названием, позаимствованным из песни Юрия Кукина. Во время концерта «А я еду за туманом» в исполнении участников прозвучали песни туристов, геологов, археологов, альпинистов и другие произведения, часто исполняемые у костров людьми, чьи профессии, образ жизни или увлечения связаны с дальней дорогой и суровыми условиями жизни. Организаторы неоднократно подчеркивали, что вопреки расхожему мнению творчество бардов гораздо шире, чем тема палатки, костра и туристического братства, и долго избегали этой темы на слетах. Теперь, по их мнению, пришла пора раскрыть и эту, не единственную и далеко не главную, но тоже яркую и интересную сторону жанра авторской песни.

Фото:

Международный слет бардов «Татьянин день». Фото: Айвар Кестерис.

Основным и главным событием Международного слета бардов «Татьянин день» остался гала-концерт, который прошел в субботу 23 января в театральном доме «Юрас Варты» и на котором барды из пяти стран представят песни собственного сочинения.

Фото:

Концерт-пролог 14-го международного слёта бардов «Татьянин день». Фото: Айвар Кестерис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: